24 мая 2023 - 19:33

IV международный Конгрессе «Health age»

Сотрудники Представительства приняли участи в IV международном Конгрессе «Health age. Активное долголетие», который прошел на площадке Сеченовского Университета в городе Москва.

В настоящий момент Россия реализует федеральный проект «Старшее поколение», который входит в национальный проект «Демография». В связи с этим, главными вопросами для обсуждения в работе Конгресса стали аспекты, влияющие на увеличение продолжительности жизни населения нашей страны, а также практические действия и опыт врачей, направленные на укрепление здоровья и поддержание активного долголетия граждан Российской Федерации.
Спикерами Конгресса были представлены десятки докладов и медицинских исследований, за которыми последовали дискуссии об активном долголетии и мастер-классы от профессионалов в сферах спорта и медицины. Среди основных спикеров мероприятия был сенатор Российской Федерации Владимир Круглый. По его мнению, продление периода активной жизни остается главным приоритетом российской государственной политики. Но необходимо решить три главных задачи, то есть: гарантировать населению доступность и качество медицинской помощи с упором на профилактику и реабилитацию, обеспечить достойную жизнь пожилым людям и предоставить им возможность сохранять активность — заниматься физкультурой и путешествовать.
В рамках Конгресса активно обсуждались вопросы репродуктивного здоровья, женского и мужского долголетия, геронтологии и гериатрии. Большинство спикеров отмечали, что самый верный путь к активной старости — это здоровый образ жизни, правильное питание, физкультура и спорт, а также борьба с ожирением, диабетом, артериальной гипертензией и другими факторами риска.
В заседании приняли участие десятки врачей разных профилей, ученые, представители бизнеса, органов федеральной и региональной властей.