18 января 2024 - 19:07

День машиностроения в рамках дней Минпромторга России на Международной выставке-форуме «РОССИЯ»

Заместитель директора Анна Саксина приняла участие в «Дне машиностроения» в рамках дней Минпромторга России на Международной выставке-форуме «РОССИЯ» на ВДНХ г. Москва.

Открытие Дня машиностроения на ВДНХ прошло в рамках осмотра павильона «Сделано нами» первым заместителем Министра промышленности и торговли Василием Осьмаковым вместе с представителями ведущих машиностроительных предприятий. В экспозиции были представлены достижения российских промышленников – это современные российские суда различного класса, последние достижения авиации, беспилотники и многое другое.
В ходе пленарной сессии «Промышленный суверенитет — основы экономики будущего» приняли участие: первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков и представители ведущих отечественных предприятий и объединений, таких как Союз машиностроителей России, АО «АВТОВАЗ», АО «Трансмашхолдинг», «Петербургский тракторный завод».
После пленарной сессии стартовали четыре экспертные панели, на которых спикеры обсудили перспективы развития для молодых специалистов в сельскохозяйственном и транспортном машиностроении, а также в энергетическом машиностроении, станкостроении и роботостроении. Вместе с экспертными панелями прошли лекции, организованные Благотворительным фондом АФК «Система». На них посетители познакомились с представителями ведущей российской технологической компании Sitronics Group, узнали о производстве современных спутников и технологии создания беспилотных судов. Кроме того, усилиями Детского технопарка «Альтаир» РТУ МИРЭА, был проведен «Интерактивный семинар по техническому зрению» для тех, кто интересуется современными технологиями, приборами поиска, радиоволнами и радиоэлектроникой. 
В завершении Дня машиностроения посетителей мероприятия ждала культурная и образовательная программа. В ней приняли участие пилоты команды «КАМАЗ-мастер», которые пообщались с фанатами, провели автограф-сессию и даже показали настоящий гоночный грузовик, рассказав о его особенностях. В завершение Дня машиностроения состоялся рок-концерт группы «Ва-Банкъ» с Александром Ф. Скляром, который является голосом павильона Е «Сделано нами» Минпромторга России.