25 января 2024 - 17:02

День базовых секторов промышленности в рамках дней Минпромторга России на Международной выставке-форуме «РОССИЯ»

Сотрудники Представительства приняли участие в "Дне базовых секторов промышленности" в рамках дней Минпромторга России на Международной выставке-форуме «РООССИЯ» на ВДНХ в г. Москва.

День стартовал с обзорной экскурсии для посетителей и представителей предприятий отрасли. Экскурсия сопровождалась комментариями экспертов, в роли которых выступили руководители предприятий базовых секторов промышленности. Гостей Выставки поприветствовал заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Юрин. «Если представить обрабатывающую промышленность как дом, то базовые отрасли — это его фундамент. От того, насколько крепким и надежным он будет, зависит долговечность и уют в доме», — заявил Михаил Юрин.
Главным событием мероприятия стала пленарная сессия «Технологии новых материалов и веществ». Спикеры поделились успехами и вдохновляющими историями о том, какие достижения повлияли на развитие индустрии в России. Так, например, Елена Безденежных, вице-президент РУСАЛа, в своем выступлении отметила, что российский алюминий – один из самых сильных конкурентов на мировом
рынке благодаря использованию в его производстве гидроэлектроэнергии сибирских рек. Использование ВИЭ обеспечивает низкий углеродный след российского металла, что высоко ценится многочисленными потребителями, участвующими в развитии зеленой экономики. По завершении пленарной сессии прошло заседание Научного Совета, на котором обсуждались вопросы кадрового резерва для химической отрасли. Также были две экспертные панели по темам: "Развитие кадрового потенциала в металлургии" и " Технологии в интересах детства".
В мероприятии приняли участие представители крупных промышленных предприятий, органов власти федерального и регионального уровня, деятели науки.