23 июля 2013 - 12:45

Состоялось совещание по вопросу взаимодействия исполнительных органов государственной власти Свердловской области и Представительства Губернатора Свердловской области

23 июля по инициативе Постоянного представителя Губернатора Свердловской области А.В. Овчарова состоялось совещание в Правительстве Свердловской области с Заместителем Председателя Правительства А.В. Орловым по вопросу взаимодействия исполнительных органов государственной власти Свердловской области и Представительства Губернатора Свердловской области в органах государственной власти Российской Федерации при привлечении в бюджет Свердловской области средств федерального бюджета.


Постановлением Правительства Свердловской области от 18 марта 2013года № 325-ПП определены основные цели и задачи Представительства, в том числе содействие государственным органам Свердловской области, организациям Свердловской области в участии в федеральных программах и иных проектах.

В своем выступлении Александр Овчаров заявил :"Мы инициировали сегодняшнее рабочее совещание, для того чтобы обсудить вопросы нашего взаимодействия по привлечению в бюджет Свердловской области средств федерального бюджета. В конце мая Представительство уже направляло письмо в адрес руководителей министерств Свердловской области о готовности предоставить инфраструктуру Представительства для проведения различных мероприятий с участием должностных лиц органов государственной власти Свердловской области".

Кроме того, Александр Овчаров предложил использовать ресурс Представительства для решения следующих задач: сбор и представление в Министерство экономики и отраслевые министерства информации о действующих и вновь разрабатываемых федеральных программах, в том числе прорабатывать конкретные запросы министерств по сбору интересующей информации; усиление присутствия Свердловской области в федеральных органах; содействие межведомственному взаимодействию; поиск и установление контактов с разработчиками федеральных программ с целью подготовки для Свердловской области заявочных документов необходимого качества; активизация взаимодействия с другими субъектами Российской Федерации через их представительства в Москве, для обмена опытом и совместного решения вопросов межрегионального характера; участие в реализации на территории Свердловской области иных форм государственно-частного партнерства.

"Для того чтобы наше взаимодействие с исполнительными органами государственной власти было продуктивным, Представительству необходимо, чтобы отраслевые министерства обозначали те проблемы, с которыми они сталкиваются при участии в конкурсных процедурах на получении средств из федерального бюджета, привлекать Представительство к участию в согласительных процедурах с федеральными органами и защите заявок на получение субсидий из федерального бюджета. А так же , чтобы Министерство экономики Свердловской области, как орган организующий и курирующий работу по привлечению в область средств федерального бюджета и иных средств в рамках инвестиционных проектов, определило порядок и форму информационного взаимодействия Представительства и отраслевых министерств", - добавил Постпред.

По итогам совещания было принято решие о внесении изменения в распоряжение Правительства Свердловской области от 11.02.2013г. №124 РП "Об утвеждении порядка взаимодействия исполнительных орагнов власти Свердловской области при привличении средств федерального бюджета в рамках государственных програм РФ и федеральных целевых программ" с целью включения в данное распоряжене в качестве ответственных исполнителей Представительство Губернатора Свердловской области в органах государственной власти Российской Федерации.

Овчаров подчеркнул, что очень важно иметь обратную связь от отраслевых министерств о деятельности Представительства по озвученным на совещании вопросам. С переходом к программному бюджету и развитием новых форм государственно-частного партнерства, возрастает нагрузка на отраслевые министерства Свердловской области, с связи с этим сотрудничество будет полезным и результативным.

На совещании Присутствовали: А.И. Овчаров, А.В. Орлов, Н.Д. Чернев, Л.А. Рапопорт, Н.Б. Смиронов, А.Н. Кудрявцев, Н.Ю. Ноженко, Н.А. Молодых, А.В. Цыкун, А.А.Салова.