25 апреля 2013 - 13:45

Представители Свердловской области провели рабочую встречу с членами делегации Республики Никарагуа

25 апреля 2013 года в здании Постоянного Представительства Губернатора Свердловской области состоялась встреча никарагуанской делегацией во главе с заместителем Министра иностранных дел Республики Никарагуа Вальдраком Хаентске и представителями Свердловской области во главе с Постоянным представителем Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Александром Овчаровым.

Поводом для встречи стали : обсуждение вопроса участия делегации Республики Никарагуа в IV Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ- 2013» и обсуждение вопроса относительно визита Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева в Никарагуа в сентябре 2013 года.

Александр Овчаров выразил слова благодарности делегатам никарагуанской стороны за оказываемую поддержку не только Свердловской области, но и Российской Федерации в целом. Подчеркнул, что Республика Никарагуа является для Российской Федерации стратегическим партнером в Центральной Америке.

«В последнее время наблюдается заинтересованность представителей уральского бизнеса в активизации развития двусторонних экономических отношений с Республикой Никарагуа» - отметил Александр Овчаров.

Он так же познакомил делегатов никарагуанской стороны с присутствующим на встрече представителем уральского бизнеса Юрием Хрущевым - руководителем московского представительства ОАО «УК «Росспецсплав». Юрий Хрущев подтвердил заинтересованность в развитии сотрудничества и высказался о готовности посетить Республику Никарагуа в составе деловой делегации Свердловской области.

Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов отметил, что визит в Никарагуа был запланирован на март 2013 года, однако, ввиду внеплановых международных мероприятий был перенесен на 2-ую половину 2013 года. Министром было предложено рассмотреть вариант визита делегации Свердловской области (возможно во главе с Губернатором Свердловской области) в Никарагуа осенью 2013 года. Министр предположил, что организатором данного визита могла бы выступить Уральская торгово-промышленная палата.

Никарагуанская сторона положительно отреагировала на предложение Министра. Делегаты в свою очередь проинформировали представителей Свердловской области о проведении в Никарагуа очередной Российско-Никарагуанской межправительственной комиссии по торгово- экономическому и научно-техническому сотрудничеству осенью 2013 года и выступили с предложением рассмотреть возможность осуществления визита в Никарагуа в период проведения межправительственной комиссии.

По вопросу участия в Международной промышленной выставке «ИННОПРОМ-2013» в июле 2013 года делегация Никарагуа выразила значительную заинтересованность. Представители Свердловской области обратилась к делегатам Никарагуа с просьбой проинформировать о сроках пребывания никарагуанской делегации в г. Екатеринбурге и ее составе, формате участия в выставке и пожеланиях по организации деловых встреч и переговоров.

Делегаты Свердловской области также пригласили никарагуанскую сторону посетить IX международную выставку вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2013» в сентябре 2013 года.

В ходе беседы также обсуждались вопросы перспективного сотрудничества в таких областях как образование, энергетика, добыча и обработка руд (золото, серебро), сборочное производство медицинской техники, ветеринарии, производства компонентов, используемых при выделке шкур крупного рогатого скота. Учитывая, что уральский регион является мощным промышленным центром, перспективным для сторон отмечено сотрудничество в сфере машиностроения (в том числе в области железнодорожного транспорта и его комплектующих), в сфере воздушного транспорта (ремонт и модернизация вертолетов).

По итогам встречи Александром Овчаровым было дано поручение Министерству международных и внешнеэкономических связей Свердловской области уточнить сроки проведения Российско-Никарагуанской межправительственной комиссии, проработать вопрос по организации визита в Никарагуа деловой делегации во главе с Губернатором Свердловской области во время ее проведения.

Никарагуанская сторона выразила благодарность за теплый прием со стороны Свердловской области и пригласила делегацию Свердловской области посетить Никарагуа в 2013 году.

От никарагуанской Делегации присутствовали: Заместитель Минитра иностранных дел Республики Никарагуа Вальдрак Хаентске, Министр Промышленности и торговли Республики Никарагуа Солорансо Орландо, Чрезвычайный и Полномочный посол Речпублики Никарагуа в РФ Молина Куадра, исполнительный директор компании по импорту-ЭНИМПОРТ Альваро Альфаро, первый секретарь посольства Республики Никарагуа в РФ Хуан Эрнесто Васкес.


От Свердловской области присутствовали: Постоянный представитель Губернатора Свердловской области при Президенте РФ Александр Овчаров, заместитель Представителя Губернатора Свердловской области Андрей Цыкун, Министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Александр Харлов, Руководитель Московского представительства ОАО "УК Росспецсплав" Юрий Хрущев.