19 августа 2013 - 09:03

Евгений Куйвашев и Яков Силин приняли участие в Дне города Екатеринбурга

Губернатор Евгений Куйвашев принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню города Екатеринбург.

Череду торжественных событий открыла церемония поднятия флага Дня города, в которой вместе с главой региона приняли участие вице-губернатор Яков Силин, председатель наблюдательного совета заявочного комитета «ЭКСПО-2020», экс-руководитель города Аркадий Чернецкий, глава Екатеринбурга - председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Порунов и глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб.

Гостей праздника приветствовали участники международного фестиваля духовых оркестров - коллективы из России, Казахстана, Италии, Нидерландов.

На Площади Труда Евгений Куйвашев и Яков Силин вместе с руководителями Екатеринбурга возложили цветы основателям города Василию Татищеву и Вильгельму де Геннину.

Также глава региона посетил выставку ретро-автомобилей и мотоциклов. Всего зрителям представлено около 70 экспонатов отечественного и зарубежного автопрома прошлых лет. По словам вице-губернатора, который сел за руль и ознакомился с управлением «Кадиллака» 1957 года выпуска, «машина, как женщина, любит нежное отношение».

Еще одной выставкой, которую посетили Евгений Куйвашев и Яков Силин, стала традиционная для Дня города и уникальная по своей красоте и многообразию выставка цветов, открывшаяся у Театра Драмы. Здесь воплощена цветочная фантазия всех семи районов Екатеринбурга. Евгений Куйвашев отметил талант уральских дизайнеров и пожелал авторам-флористам удачи и процветания.

Пожилые гости праздника поблагодарили Якова Силина за инициативу учреждения Дня пенсионера в Свердловской области. «Среди мероприятий этого месячника вполне уместно провести подобную выставку цветов, но уже с осенними мотивами», - сказал вице-губернатор.

В этот день глава региона также имел возможность оценить качество ремонтных работ на набережной Рабочей молодежи, которые завершились в рамках реализации программы «Столица». Центральная набережная города преобразилась за счет облицовки беленым гранитом и установки новых чугунных ограждений. Здесь также обустроены газоны и установлены скамейки, а осенью планируется дополнительно высадить деревья.

Спортивная часть праздника также не осталась без внимания губернатора. На главной городской площади он дал старт соревнованиям лыжероллеров. В этом году на дистанцию в 900 метров вышли 278 участников из нескольких возрастных групп. Гостями состязаний также стали титулованные уральские спортсмены Иван Алыпов и Сергей Чепиков.

Вице-губернатор Яков Силин стал гостем гастрономического фестиваля «Кухни народов мира», где с удовольствием отведал кумыса из Башкортостана, русских блинов и присоединился к артистам, задорно певшим частушки.

___________________________________________________________________________________________

ДИП Губернатора Свердловской области
http://gubernator96.ru/news/show/id/1488/news_category/62