19 августа 2013 - 13:45

Счет для сбора пожертвований и пункты сбора помощи пострадавшим жителям Приамурья откроются на Среднем Урале

Губернатор Евгений Куйвашев 19 августа дал правительству региона ряд поручений по оказанию помощи жителям Дальневосточного федерального округа, пострадавшим от наводнения, в том числе по открытию счета для сбора пожертвований и организации пунктов сбора помощи.

"Сегодня ситуация в Приамурье такова, что необходима помощь других регионов. И мы не можем оставаться в стороне, когда тысячи людей оказались в беде. Я дал поручение правительству открыть специальный счет для оказания благотворительной помощи пострадавшим. Кроме того, мы обратились с просьбой к нашим коллегам – государственным служащим — о перечислении однодневного заработка в пользу пострадавших", — сказал Евгений Куйвашев.

По его словам, региональные власти подготовили ряд обращений к промышленным предприятиям, торговым сетям и простым жителям Среднего Урала для сбора необходимой гуманитарной помощи, в том числе продуктов питания. В первую очередь, речь идет о поставке в Приамурье питьевой воды, крупы и картофеля.

"В ближайшее время будут открыты пункты сбора помощи. Мы надеемся, что Свердловская область окажет серьезную поддержку пострадавшим соотечественникам", — отметил губернатор.

Он также сообщил, что в район бедствия готова направиться и группировка регионального управления МЧС – руководство ведомства в настоящее время готовит специалистов и плавсредства.

Напомним, на селекторном совещании, посвященном гидрологической ситуации в субъектах России, участие в котором принял губернатор Евгений Куйвашев, Президент РФ Владимир Путин поручил руководителям регионов держать на контроле гидрологическую ситуацию в вверенных им территориях и проработать вопрос оказания помощи жителям соседних субъектов.

По словам первого зампредседателя правительства Свердловской области Владимира Власова, министерство социальной политики по поручению главы региона откроет счет для перечисления помощи в самое ближайшее время. "Это будет счет одного из центров социальной помощи населению. Номер этого счета мы буквально завтра утром опубликуем, дадим информацию о нем", — сказал первый вице-премьер.

Кроме того, по его словам, министерство агропромышленного комплекса и продовольствия региона проработает вопрос размещения пунктов сбора помощи и ее объемов.
"Люди в пострадавших районах успели взять с собой только самое необходимое. Поэтому остро стоит вопрос обеспечения питьевой водой, соблюдения санитарно-гигиенического режима, необходима и финансовая помощь семьям. Всегда было в традициях уральцев – помогать тем, кто находится в трудной жизненной ситуации, тем, кто попал в беду. Уверен, что наше обращение не останется без внимания", — сказал Владимир Власов.