26 августа 2013 - 14:30

Евгений Куйвашев познакомил участников всероссийского съезда дольщиков с опытом Среднего Урала по борьбе с долгостроями

Губернатор Евгений Куйвашев 26 августа выступил на пленарном заседании съезда дольщиков "Новые механизмы защиты прав граждан – участников долевого строительства" в Подмосковье. Глава региона прибыл на всероссийский форум по приглашению Минрегионразвития РФ и руководителя рабочей группы по защите прав дольщиков и вкладчиков, депутата Государственной думы РФ Александра Хинштейна.

По словам губернатора, объемы жилищного строительства в Свердловской области достаточно высоки – в текущем и в прошлом году в регионе вводится порядка 2 миллионов квадратных метров жилья. При этом год от года растет объем долевого строительства: если в 2008 году средства населения привлекал 31 застройщик, то в 2013 году – уже 123.

"Сегодня объем средств, вложенных жителями области в долевое строительство, превышает 51 миллиард рублей", — добавил глава региона.

В этих условиях контроль за деятельностью застройщиков является принципиально важным. В нашем регионе решать проблемы обманутых дольщиков позволяет комплекс мер, включающий в себя региональное законодательство, новации в федеральных законах, различные финансовые механизмы, а также широкое юридическое просвещение граждан.

Так, в регионе успешно действует закон о поддержке граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Этот документ определяет критерии отнесения свердловчан к обманутым дольщикам, а также определяет конкретный механизм решения их проблем. В частности, региональное правительство проводит конкурсный отбор строительных организаций, которые берут на себя обязательства по завершению строительства "брошенных" объектов, а после ввода в строй дома получают землю для коммерческой застройки. Жители при этом не несут дополнительных материальных расходов.

Важно, что в настоящее время четкое понятие "проблемного объекта строительства" в федеральном законодательстве отсутствует. Свердловские власти определили характерные критерии для включения жилых домов в перечень "проблемных".

Это нарушение ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов", "заморозка" строительства дома на срок от 3 месяцев и банкротство застройщика.

"С 2011 года количество проблемных объектов сократилось более чем вдвое. Было достроено и введено в эксплуатацию 20 домов, квартиры в которых получили 1956 дольщиков", — отметил Евгений Куйвашев.

Тем не менее, губернатор считает необходимым установление обязанности застройщика страховать свою гражданскую ответственность перед дольщиками для устранения самой возможности обмана дольщиков в процессе жилищного строительства.

"Это послужит безусловному повышению уровня правовой защищенности участников долевого строительства. Кроме того, такой механизм защищает права долевых инвесторов, повышает для застройщиков привлекательность работы по данному направлению, гарантирует сохранение стабильности в обществе", — считает Евгений Куйвашев.