28 августа 2013 - 17:07

Александр Овчаров: Мы выступаем транслятором стратегических интересов Свердловской области федеральным министерствам и ведомствам


Постоянный представитель Губернатора Свердловской области при Президенте РФ Александр Овчаров рассказал о первых результатах работы, об изменениях в сотрудничестве региональных чиновников и федеральных министерств, и о стратегии работы Представительства.

Полномочия Представительства Губернатора Свердловской области недавно были расширены. 23 июля в Екатеринбурге состоялось совещание под руководством заместителя Председателя Правительства Свердловской области Алексея Орлова. По результатам был подготовлен проект распоряжения, закрепляющий активное участие Представительства в привлечении федеральных средств, что в дальнейшем позволит увеличить объем взаимодействия с отраслевыми министерствами. Все заявочные мероприятия в Свердловской области будут проходить через Представительство. В ближайшее время проект распоряжения, с внесенными поправками будет подписан.

«До моего назначения Представительство работало в чисто протокольном режиме. Сейчас мы выступаем транслятором стратегических интересов Свердловской области федеральным министерствам и ведомствам», - отметил Александр Овчаров.

Не дожидаясь окончательного оформления нормативных правовых актов, отдельные министерства (Министерство общего и профессионального образования Свердловской области, Министерство социальной политики Свердловской области) уже обратились в Представительство за содействием в оформлении Соглашений о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Свердловской области.

За прошедший август месяц Представительством были намечены конкретные шаги по развитию двусторонних международных контактов Свердловской области, а так же проведены встречи, заложившие основу дальнейшего сотрудничества.

Был разработан внутренний план Представительства по развитию международных и внешнеэкономических связей Свердловской области, в соответствии с которым на период с 01.09.2013 года по 01.10.2013 года планируется установить тесные контакты с дипломатическими представительствами 25 иностранных государств, среди которых Бразилия, Испания, Нидерланды, Венесуэла, Казахстан, Австралия, ЮАР и Афганистан. Основными направлениями в работе по укреплению и развитию международных связей Свердловской области являются привлечение новейших технологий в свою имеющую огромный инновационный потенциал экономику, а так же поиск перспективных рынков сбыта за рубежом.

19 августа прошла встреча с представителями провинции Пактия Исламской Республики Афганистан, где в деталях обсуждались взаимные экономические интересы двух регионов, в частности возможности экспорта в Афганистан фармацевтической продукции Свердловской области, участие в тендерах по развитию добывающей и транспортной инфраструктуры Афганистана, в особенности – железнодорожной. Так же затрагивался вопрос прибытия официальной деловой делегации Афганистана в Свердловскую область, который планируется в конце ноября 2013 года.

22 августа прошла встреча с представителями провинции Квазулу-Натал Южноафриканской республики, на которой обсуждались возможности и механизм участия предприятий Свердловской области в инфраструктурных проектах провинции.

"Провинцию Квазулу Натал ЮАР интересует свердловская фармацевтика, оборудование, а также строительство железнодорожного полотна. В свою очередь, они бы хотели поставлять нам бумагу. Афганистан запрашивает данные на тему строительства дорог. Думаю, это как раз те страны, которые для нас на сегодняшний день полезны. Все мы прекрасно понимаем, Европа на данный момент, обустроена, но еще есть точки на карте, направления для развития, куда мы можем и должны внедриться", - добавил Постпред.

О деятельности Уральского землячества Александр Овчаров рассказал, что до настоящего момента не было даже соглашения о взаимодействии «Уральского землячества» с Правительством Свердловской области. 18 июля данное соглашение было подписано Председателем Правительства Свердловской области Д.В. Паслером и президентом РОО «Уральское землячество» В.С. Мелентьевым. В рамках этого взаимодействия 27 октября планируется провести День-презентацию Свердловской области в Москве в здании Центрального Дома Ученых Российской Академии Наук. Для этого мероприятия Представительство Губернатора планирует подготовить выставку-отчет о достижениях и проектах Свердловской области, провести на своей территории работу круглых столов (Международного сотрудничества, Экономики и финансов, Культуры, Мульти-медиа партнерства) по основным направлениям деятельности Клубов, созданных Уральским землячеством.

Активно ведется работа по приему граждан Руководителями Представительства, которая проводится уже на протяжении 2 месяцев. Обращения поступают как от жителей из Свердловской области так и от земляков, проживающих на территории Москвы.

«Мы держим двери открытыми. На данный момент поступают вопросы гражданско- правового характера. Не получив необходимую помощь в регионе, граждане обращаются в Представительство Губернатора Свердловской области. По настоящее время в Представительство поступило свыше 24 звонков и обращений. Слава богу, не было случаев, когда нужно было оказывать помощь экстренно, но и в этих случаях мы не откажем. Мы запустили свой сайт www.uralmsk.ru, где раскрывается информация о деятельности и структуре Представительства, инвестиционной политике Свердловской области. Есть информация и о личном приеме для жителей региона».- рассказал Александр Овчаров.