30 апреля 2015 - 11:40

Евгений Куйвашев вручил награды лауреатам губернаторской премии за выдающиеся достижения в области литературы и искусства

В этом году лауреатами премии в десяти номинациях стали двадцать девять человек. Это уральские художники, кинематографисты, композиторы, театральные деятели, музыканты.

Поддержка деятелей искусства и повышение доступности культурных ценностей для населения Свердловской области является одним из приоритетов региональной политики в сфере культуры. Об этом заявил губернатор Евгений Куйвашев на ежегодной церемонии вручения премий сообщает официальный портал правительства Свердловской области.

Губернаторской премии по итогам 2014 года удостоились художник-живописец Алексей Ефремов за проект «Романтический мост. Урал - Мексика», член «Союза художников России» Сергей Айнутдинов за серию графических листов «Литератушки, или Легкое путешествие в прошлое с намеком на будущее». Награда присуждена коллективу Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета, принимавшим участие в создании спектакля «Летучий голландец».

Еще одна награда присуждена коллективу театра за постановку «Цветоделика», получившую недавно одну из престижнейших в театральной среде премий «Золотая маска» в двух номинациях.

Кроме того, дипломы и премию получил  коллектив Свердловского государственного академического театра музыкальной комедии за постановку «Яма».

За значительный вклад в развитие культуры и искусства высокая награда также вручена профессору Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского Светлане Зализняк.

Ее коллега Татьяна Калужникова удостоена премии за книги «Причитания и песни традиционной уральской свадьбы» и «Уральская свадьба».

Также высокой оценки экспертной комиссии удостоились авторы документального сериала «Великие реки Сибири» и ансамбль народных инструментов «Русичи», представивший концертную программу «Родники».

Указом губернатора премия присуждена директору Свердловской государственной академической филармонии Александру Колотурскому за цикл филармонических концертных программ «Известное и неизвестное», «Волшебное озеро» в рамках первого в России творческо-производственного комплекса «Виртуальный концертный зал».

По словам, Евгения Куйвашева, культура должна пронизывать всю жизнь человека: общественную сферу, производственные отношения, быт, взаимоотношения в семье, а целью культурной политики должно стать формирование гармонично развитой личности, воспитание гражданственности и патриотизма, укрепление единства российского общества.

«Наша задача - добиться, чтобы все жители Свердловской области имели равный доступ к культурным ценностям, чтобы во всех учреждениях культуры работали действительно высокопрофессиональные специалисты, чтобы исторические, духовные, культурные достопримечательности Свердловской области стали привлекательны для туристического бизнеса самого высокого мирового уровня. Творческие работы, ставшие в этом году лауреатами премии, соответствуют этой задаче, формируют в Свердловской области качественную культурную среду, укрепляют репутацию нашего региона, как яркого, сильного, богатого на таланты края», - отметил Евгений Куйвашев.

Премии губернатора за выдающиеся достижения в области литературы и искусства вручаются с 1996 года. За это время лауреатами стали более 350 человек. Все лауреаты премии по итогам 2014 получили дипломы и по 200 тысяч рублей каждый.