01 мая 2015 - 11:44

Евгений Куйвашев принял участие в митинге и демонстрации, посвященных празднику Весны и Труда

Губернатор Евгений Куйвашев 1 мая возглавил колонну на демонстрации в честь праздника Весны и Труда и принял участие в торжественном митинге, сообщает официальный портал правительства Свердловской области.

В этом году первомайская демонстрация в столице Урала имела интересную историческую особенность. Во главе шествия – Знамя Свердловской области времен советской эпохи с двумя Орденами Ленина. Эти награды трудящиеся Среднего Урала получили за свои трудовые успехи в 1959 и 1970 годах. В преддверии праздника областные профсоюзы обратились к руководству региона с просьбой в год юбилея Победы пронести Почетное Красное Знамя и высшие награды советского времени по центру областного центра, на что получили согласие.

Почетное право нести орденоносные знамена Свердловской области было доверено троим уральцам. Это крепильщик шахты "Устюнинская" Высокогорского обогатительного комбината Павел Костенников – представитель металлургической династии, общий трудовой стаж которой превышает 900 лет. Со знаменем в руках также прошел наладчик станков с Машиностроительного завода имени Калинина, победитель конкурса профессионального мастерства "Славим человека труда" Уральского федерального округа Василий Локшин. Третий участник знаменной группы — технический инспектор труда на Свердловской железной дороге Виктор Пастухов, победивший в областном конкурсе "Лучший технический инспектор труда Федерации профсоюзов Свердловской области" по итогам работы за 2014 год.

С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Евгений Куйвашев.

"В Свердловской области живут и работают настоящие труженики, мастера своего дела. Во многом благодаря вашей добросовестной работе, любви к родному краю Свердловская область крепко стоит на ногах, развивается устойчиво и уверенно. Мы гордимся успехами наших предприятий, заводов и фабрик, которые в непростое для экономики время нашли силы, чтобы мобилизоваться на успех", – сказал губернатор.

Губернатор Свердловской области подчеркнул, что итоги прошлого года и первого квартала 2015 года позволяют рассчитывать на сохранение позитивных тенденций в экономике Среднего Урала: продолжается рост в промышленном секторе и в сельском хозяйстве, беспрецедентные показатели по вводу жилья демонстрирует строительный сектор, в регионе вводятся новые предприятия и осваивается новая продукция.

В области выполняются "майские" указы Президента России и все областные программы, направленные на повышение качества жизни уральцев. Особенно важно, что на рынке труда сохраняется стабильная и контролируемая ситуация.

"Свердловская область – мощный индустриальный регион, и к труду у нас всегда было особенное, уважительное отношение. Трудом многих поколений создан регион, закрепивший за собой звание Опорного края Державы. С праздником! Пусть желание трудиться и весенний созидательный настрой останутся вашими спутниками во всех начинаниях!", — сказал Евгений Куйвашев.

От имени многомиллионных российских профсоюзов свердловчан поздравил председатель областной федерации профсоюзов, член центрального штаба Общероссийского народного фронта Андрей Ветлужских: "В этом году по призыву профсоюзов на улицы городов России выходят более 2,5 миллиона трудящихся. 125 лет прошло со времени первой демонстрации трудящихся. И сегодня в 140 странах мира проходят шествия и митинги, демонстрирующие солидарность и силу международного рабочего движения", — сказал он.

С Днем Весны и Труда жителей Свердловской области поздравил полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Игорь Холманских, направивший в адрес главы региона телеграмму.

"Этот день по праву можно считать народным, ведь каждый из нас стремлением к лучшему, к миру, труду, человечности, создает основу для позитивных перемен, взаимопонимания и согласия. Желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, оптимизма и весеннего настроения", – сказано в поздравительной телеграмме.