09 мая 2015 - 09:11

В Свердловской области в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне прошли масштабные торжественные мероприятия

В Свердловской области в день 70-летия Победы в Великой Отечественной войне прошли сразу три масштабных парада, два из которых - с участием военной авиации, в том числе фронтовых бомбардировщиков Су-24М, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Парады состоялись в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Верхней Пышме. Военный парад в Екатеринбурге стал одним из самых масштабных и запоминающихся: в нем приняли участие более 2,7 тысячи военнослужащих и около ста единиц бронетехники. Наиболее ожидаемым и одним из самых ярких событий парада стал авиапарад. В небе над Площадью 1905 года пролетели четыре звена истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ, фронтовых бомбардировщиков Су-24М, транспортно-боевых и ударных вертолётов Ми-8 и Ми-24.

Наземная часть парада представлена боевой техникой, в том числе и той, что разработана на уральских предприятиях.

Во главе колонны находились три танка Т-34 времен Великой Отечественной войны с надписями «За Родину», «На Берлин» и «Урал – фронту». Также перед трибунами прошли два новейших оперативно-тактических ракетных комплекса «Искандер-М», артиллерийские установки, бронеавтомобили и новейшие бронетранспортеры, реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Град».

Строем прошли роты военнослужащих в исторической форме образца Великой отечественной войны, роты сухопутных войск, ВВС и ВМФ, бойцы екатеринбургского гарнизона, представители мотострелковой бригады, десантники, представители правоохранительных органов и структур, курсанты института МЧС, в том числе девушки, курсанты других военных учебных заведений.

После завершения парада по центральной улице города прошла самая многочисленная колонна – «Бессмертный полк». С каждым годом количество желающих пронести портреты своих отцов, дедов и прадедов только увеличивается, чтобы в праздничном шествии смогли «принять участие» и те, кто не вернулся с фронта и не встретил Победу в мае 1945 года, и те, кто не дожил до 70-летнего юбилея самого светлого праздника в России.