27 июня 2015 - 09:20

Дни конструктивизма откроются 17 июля в Екатеринбурге

Проект «Дни конструктивизма на Урале», посвященный советскому авангарду, начинает свою работу в столице Среднего Урала 17 июля, сообщает официальный портал правительства Свердловской области.

В рамках проекта горожан ждут мастер-классы, видеопоказы и открытые дискуссии с экспертным сообществом. «Мы не просто организуем культурно-массовые мероприятия, но и приглашаем всех неравнодушных жителей города к публичному обсуждению проблем, связанных с сохранением нашего по-настоящему уникального архитектурного достояния», - поделился планами глава Мингосимущества Алексей Пьянков.

Екатеринбург называют музеем конструктивизма под открытым небом. О екатеринбургских памятниках советского авангарда знают за рубежом, но, казалось, их мало ценят горожане. В последние годы тренды меняются. Сегодня уже местная инициатива помогает спасти уникальные здания, а о самом конструктивизме заговорили с пиететом и достоинством: «Это наш вклад в мировую архитектуру».

Флагманом «Дней конструктивизма на Урале» станет выставка «Памятникам авангарда - быть!», подготовленная Московским музеем архитектуры имени А.В.Щусева по заказу Министерства культуры России.

Горожанам представят ряд интереснейших решений по сохранению и приспособлению зданий советского авангарда в Москве, Самаре, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге, организованных силами местных властей или инициативных групп.

Цель выставочного проекта, инициированного федеральным Министерством культуры, - выявить и обозначить вектор государственной политики, направленный на сохранение конструктивистского наследия России и введение его в мировой культурный оборот. Мероприятие станет наглядным свидетельством того, что защита архитектурного наследия - это не только активность общественных инициатив, но и в значительной степени работа государственных учреждений в части принятия стратегических решений и обеспечения их реализации.

«Только совместными усилиями власти и общества возможно привлечение достаточного внимания к вопросам сохранения конструктивизма. Мы ни в коем случае не забываем о других памятниках и стилях, но вместе с тем, именно объекты конструктивизма - это наша уникальная особенность, наше конкурентное преимущество и, по сути, архитектурный бренд», - рассказал министр Алексей Пьянков.