03 июля 2015 - 11:19

Евгений Куйвашев утвердил план привлечения инвестиций на 2 года

Распоряжение об утверждении плана привлечения инвестиций в экономику Свердловской области на 2015 - 2017 годы подписал губернатор региона Евгений Куйвашев. Согласно документу, за этот период планируется увеличить объем инвестиций не менее чем до 25 процентов валового регионального продукта и до 27 процентов - к 2018 году, сообщает официальный сайт губернатора.

Также планом определена система основных инструментов финансового обеспечения реализации инвестпроектов, которая включает шесть основных направлений.

Прежде всего, это работа с институтами развития (в том числе, «Внешэкономбанком», Сколково, которые финансируют бизнес-проекты, научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы).

Во-вторых, это взаимодействие с «внешними» российскими и зарубежными инвесторами, а также с субъектами инвестиционной деятельности непосредственно на территории Свердловской области. Способствовать привлечению средств в регион должны активное участие Среднего Урала в максимальном числе федеральных целевых программ, а также создание специальной инфраструктуры для инвесторов, включая развитие государственных, муниципальных, частных индустриальных парков и особой экономической зоны «Титановая долина». Также запланирована реализация проектов на основе государственно-частного партнерства.

Свердловская область стала одной из первых реализовывать проекты с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Применение такого механизма ГЧП, как предоставление госгарантий, начиная с 2009 года, позволило реализовать такие социально значимые проекты как, например, строительство микрорайона «Академический». В регионе стала активно применяться такая форма ГЧП как концессионные соглашения. В 2014 году с применением концессии были реализованы или начаты такие проекты как капитальный ремонт или реконструкция тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения в Богдановиче, модернизация и эксплуатация системы водоснабжения в Нижней Туре, реконструкция дошкольного образовательного учреждения в Каменске-Уральском и другие.

В 2014 году Свердловская область заняла второе место в Российской Федерации по приросту инвестиций в основной капитал, что говорит о благоприятном инвестиционном климате на территории региона.