21 июля 2015 - 10:53

Архитектурное наследие конструктивизма станет новым уральским брендом

Фестивальный проект «Дни конструктивизма на Урале» стал одним из главных культурных событий Екатеринбурга этого лета. Он получил высокую оценку как горожан, так и членов профессионального сообщества.

На открытии «Дней конструктивизма на Урале» заместитель декана Высшей школы урбанистики Виталий Стадников заметил, что сегодня два города России можно назвать столицей конструктивизма - Екатеринбург и Иваново. По его словам,  ни в одном городе России кроме Екатеринбурга нет такого большого количества авангардных зданий эпохи 1920-1930-х годов, сконцентрированных на небольшой территории. «Я полагаю, что опыт можно будет перенимать у Екатеринбурга, поскольку это первый прецедент проведения дней конструктивизма в мире», - отметил заместитель декана Высшей школы урбанистики.

Куратор флагманской выставки «Памятникам авангарда - быть!», директор Государственного музея архитектуры имени Щусева Ирина Коробьина считает, что данный проект может стать отличной инструкцией по сохранению объектов конструктивизма. Проект показывает пять положительных примеров реновации авангардных зданий. Гараж на Новорязанской улице в Москве собираются превратить в Центр советского авангарда, Фабрику-кухню в Самаре - в Приволжский филиал Центра современного искусства. Но это проекты с привлечением государства. Есть и примеры частной инициативы. На федеральной выставке показана екатеринбургская Белая башня, реновацией которой сегодня занимаются молодые архитекторы. Они собираются открыть внутри объекта мультимедиа-музей истории Уралмаша на средства грантов и спонсоров.

Директор Государственного музея Константина и Виктора Мельниковых Павел Кузнецов, заметил, что полная реставрация авангардного Дома Мельникова - скорее исключение для России. По его мнению, восстановление всех объектов конструктивизма государство осилить не в состоянии, поэтому должны включаться другие механизмы. Например, проведение культурных событий, диалог с мировыми экспертами и приспособление зданий под другие нужды.

За три дня работы официальной программы Дни конструктивизма посетило более двух тысяч человек. На всех заявленных мероприятиях - лекциях и видеопоказах, экскурсиях и мастер-классах - были полные залы. Приглашенные эксперты-архитекторы высоко оценили усилия организаторов по реализации проекта и выразили надежду на то, что Дни конструктивизма на Урале станут ежегодными. В случае его продолжения будут задействованы и другие города области. Здания конструктивизма также есть в Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Серове.