02 октября 2013 - 11:28

Александр Овчаров: Свердловская область готова предложить интересные формы сотрудничества с ЮАР

01 октября Александр Овчаров выступил с презентацией Свердловского региона на первой Деловой выставке, посвященной одному из самых динамично развивающихся регионов Южно-Африканской Республики Провинции Квазулу- Наталь. На Презентации присутствовала делегация ЮАР во главе с Губернатором Провинции Квазулу-Наталь Г-ом Сензо Мчуну и Послом Южно-Африканской Республики Г-ом Мандиси Мпахлуа.

Свою презентацию Постпред начал с рассказа о географическом положении, экономическом развитии Свердловской области и о международном сотрудничестве. В частности Александр Овчаров отметил, что в ноябре 2012 года Екатеринбург выбран авторитетным российским агентством «РБК» в качестве лучшего российского города по привлекательности для бизнеса. А по версии «МакКинзи», в список крупнейших мировых городских центров «Сити-600» в 2025 году войдут 5 российских городов, в том числе Екатеринбург.

«Одним из безусловных привлекательных моментов для международного бизнеса является устойчивое финансовое положение Свердловской области. В конце 2012 года одно из авторитетных рейтинговых агентст в очередной раз подтвердило установленный ранее позитивный кредитный рейтинг Свердловской области, присвоив ему оценку «Дабл Би Плюс». Таким образом, Свердловская область была и остается своего рода «островком стабильности» для инвесторов», - сказал Александр Овчаров

Постпред добавил, что давняя и всемирно известная специализация Свердловского региона – черная и цветная металлургия, машиностроение, энергетика. Но на этом потенциал Свердловской области не останавливается и представители власти делают акцент на развитии новых производств и направлений: логистике, выпуске фармацевтической продукции, товаров медицинского назначения, электронного, оптического оборудования; развиваем АйТи-направление, сферу услуг.

Что касается международного сотрудничества с Южно-Африканской Республикой Александр Овчаров сказал, что по объему товарооборота Свердловская область и ЮАР, к сожалению, не могут похвастаться высокими показателями. Среди внешнеэкономических партнеров Южноафриканская Республика серьезно уступает таким странам как США, Нидерланды, Германия, объем внешней торговли с каждой из которых достигает миллиарда долларов. Основу торговли Свердловской области с ЮАР составляют поставки металлов и изделий из них. Из ЮАР в Свердловскую области, в основном, поступает продукция неорганической химии.

В связи с этим, Постпред выразил готовность Свердловской области предложить интересные формы сотрудничества с ЮАР.

«Нам интересно развивать отношения с Южноафриканской Республикой и мы готовы предложить конкретные проекты такие как: проект особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Титановая долина», резидентам которой предоставляется режим свободной таможенной зоны и налоговые льготы. Кроме этого, активно развиваются проекты Уральского биомедицинского кластера. Также в Свердловской области реализуется проект отраслевого химического технопарка «Тагил» на производственной площадке крупнейшего российского производителя синтетических смол и пластмасс – предприятия ОАО «Уралхимпласт»,- отметил Александр Овчаров.

В целях активизации развития межрегионального сотрудничества Свердловской области и Южноафриканской Республики Александр Овчаров предложил организовать совместную работу по обмену бизнес-миссиями, официальными делегациями.

Так же, в ходе презентации Свердловского региона был затронут вопрос о возможностях развития взаимовыгодной кооперации между Свердловской областью и Южноафриканской Республикой в сфере туризма.

«Жители Свердловской области активно путешествуют и предпочитают проводить свои отпуска за границей. Так, можно отметить, что в этом году более 2 миллионов человек вылетели из международного аэропорта «Кольцово» (г. Екатеринбург) в различные иностранные государства, в том числе и с целью отдыха. Уверен, что при должном подходе ЮАР может стать чрезвычайно интересным направлением для свердловских туристов»,- добавил Александр Овчаров.

Среди возможных ближайших совместных мероприятий Постпред выделил главную российскую промышленную выставку – V Международную промышленную выставку «ИННОПРОМ–2014», которая пройдет в период с 9 по 12 июля 2014 года в Екатеринбурге.

«Нам крайне интересно расширить практику широкого присутствия южноафриканского бизнеса и экспертов в сферах инноваций и индустрии на выставке «ИННОПРОМ». Считаю, что участие в «ИННОПРОМе» – уникальная возможность для компаний ЮАР познакомиться с потенциалом российского промышленного комплекса, представить и продвинуть на российский рынок свои наработки и ноу-хау. Будем рады видеть вас в качестве гостей выставки «ИННОПРОМ» , - сказал Постпред.

Александр Овчаров рассказал Южно-Африканской делегации и о таком проекте, как ЭКСПО-2020.

«Наше богатое историческое наследие, уникальное настоящее и наше стремление стать лучше, оставить потомкам новую Свердловскую область, новый, еще лучший Екатеринбург сделали возможной нашу заявку на право принимать Всемирную универсальную выставку «ЭКСПО» в 2020 году. Указанная выставка станет серьезным импульсом развитию как города, так и всей Свердловской области. В случае победы – а мы в неё верим всем сердцем – мы приглашаем наших южноафриканских друзей к участию в мероприятиях выставки»,- отметил А. Овчаров.

В завершении презентации Свердловской области Александр Овчаров высказал надежду на развитие плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества между Свердловской области и Южно-Африканской Республикой, а так же пригласил делегацию ЮАР посетить г. Екатеринбург.

«Надеюсь, что приведенные мной факты помогут вам увидеть один из российских регионов – Свердловскую область – в новом свете и наметить в этой связи определенные планы. Россия – огромная страна, крайне перспективный рынок, важный и интересный; может быть, не до конца оцененный партнер. Но мы призываем вас посетить Свердловскую область, и уверены, что вы не останетесь равнодушными. До встречи в Екатеринбурге!» - сказал Постоянный представитель Губернатора Свердловской области Александр Овчаров.

Напомним, Деловая выставка посвященная презентации провинции Квазулу-Наталь (ЮАР) проходит в г. Москве с 30 сентября по 02 окятября.