03 октября 2013 - 09:52

Постоянный представитель Губернатора Свердловской области и Губернатор провинции Квазулу-Наталь обсудили перспективы межрегионального сотрудничества

В рамках Деловой выставки, посвященной презентации провинции Южно-Африканской республики Квазулу-Наталь состоялась встреча между Представителями Свердловской области во главе с Постоянным представителем Губернатора Свердловской области при Президенте РФ Александром Овчаровым и членами делегации ЮАР во главе с Губернатором провинции Квазулу- Наталь г-ом Сензо Мчуну (Senzo Mchunu).

Со стороны ЮАР на встрече так же присутствовали Посол Южно-Африканской Республики г-н Мандиси Мпахлуа, Министр Экономики и Туризма провинции Квазулу-Наталь г-н Михаель Мабуякулу.

Г-н Мчуну поблагодарил Представителей Свердловской области за предоставленную возможность, показать и рассказать об инвестиционном потенциале провинции Квазулу-Наталь и представил направления и сферы деятельности для дальнейшего возможного сотрудничества со Свердловской областью. В провинции Квазулу- Наталь развивается автомобилестроение и некоторые виды машиностроения, в связи с чем Губернатора провинции заинтересовал промышленный опыт Урала.

Постоянный представитель Губернатора Свердловской области при Президенте РФ Александр Овчаров в свою очередь выразил благодарность Южно-Африканской делегации за возможность продемонстрировать в рамках Деловой выставки презентацию инвестиционного и туристического потенциала Свердловской области.

В частности, Александр Овчаров сделал акцент на развитие туристической сферы между регионами. Развитие туризма может быть интересна как Южно-Африканским партнерам, так и Свердловской области.

«Богатая история и особое географическое положение Среднего Урала, возможно, могут привлечь и южноафриканских туристов, которые готовы открыть для себя что-то совершенно новое и необычное. Уникальные природные условия и наследие уральских народов, история покорения горных недр, возможности проведения минералогических и экологических туров - вот что привлекает туристов из разных уголков России, а также из многих стран в Свердловскую область»,- отметил Александр Овчаров.

Представителей ЮАР заинтересовали такие проекты Свердловской области как: АЭЗ «Титановая Долина», резидентам которой предоставляется режим свободной таможенной зоны и налоговые льготы, проекты Уральского биомедицинского кластера, также проект отраслевого химического технопарка «Тагил» на производственной площадке крупнейшего российского производителя синтетических смол и пластмасс – предприятия ОАО «Уралхимпласт».

На встрече присутствовал и представитель ОЭЗ “Титановая Долина” Максим Гашков. Он предоставил развернутую презентацию проекта “Титановая Долина” Южно-Африканской делегации. В частности, речь шла о внедрении производства титана на территорию ЮАР. Максим Гашков рассказал о преимуществах расположения производства на территории ЮАР и о возможностях в сокращении сроках поставок сырья.

«Мы очень глубоко ценим, активность и заинтересованность Свердловской области к Южно-Африканской Республике. Судя по той презентации, которую представил г-н Овчаров, мы можем найти интересные подходы и сделать первые шаги к нашему сотрудничеству»,- сказал Губернатор провинции Квазул-Наталь г-н Мчуну.

Посол Южно-Африканской Республики г-н Мандиси Мпахлуа сказал, что это знаковое собитие можно считать не только встречей между нашими регионами, а встречу между Южно-Африканской Республики и Российской Федерацией.

От Свердловской области так же присутствовали Заместители Представителя Губернатора Свердловской области в органах государственной Власти РФ Салова А.А., Цыкун А.В.

Свердловская область очень заинтересована в сотрудничестве с африканскими странами (11 июля в г.Екатеринбург был проведен первый экономический форум «Урал-Африка», в июне месяце делегация заявочного комитета ЭКСПО 2020 из Екатеринбурга во главе с Косачевым К.И. посетила ЮАР ).