04 октября 2013 - 08:59

Евгений Куйвашев примет участие в заседании Госсовета РФ

Губернатор Евгений Куйвашев 4 октября примет участие в заседании Государственного совета РФ, посвященного вопросу повышения эффективности бюджетных расходов, которое проведет Президент России Владимир Путин.

Ожидается, что с основными докладами выступят руководитель рабочей группы Госсовета по повышению эффективности бюджетных расходов, мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель руководителя рабочей группы, министр финансов России Антон Силуанов, сообщает пресс-служба главы государства.

Участники заседания, которое пройдет в Большом Кремлевском дворце, уделят особое внимание разработке четких критериев оценки эффективности расходов бюджетов различных уровней, повышению прозрачности региональных и местных бюджетов. Планируется, что на заседании будут рассмотрены возможности совершенствования системы госзакупок для снижения рисков при переходе к нормам нового федерального закона о контрактной системе и условия, необходимые для улучшения финансового менеджмента в органах исполнительной власти, государственных и муниципальных учреждениях.
Повышение эффективности бюджетных расходов является одним из приоритетов губернатора и правительства Свердловской области.

"Сегодня формирование областного бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов осуществляется на основе умеренных прогнозных оценок развития экономики Свердловской области и с учетом возможности сокращения ранее прогнозируемых доходов. Наша основная задача — добиться того, чтобы каждый бюджетный рубль был вложен с максимальной отдачей, приводил не к раздуванию ведомственных амбиций, а к реальному улучшению уровня жизни людей, повышению качества работы учреждений", — сказал Евгений Куйвашев.

В целях повышения эффективности государственных расходов, улучшения качества и доступности услуг в Свердловской области была создана межведомственная рабочая группа по переходу к программно-целевому принципу формирования бюджета.

Она, в частности, разрабатывает комплексный подход к программно-целевому принципу формирования бюджета, а также формирует новые подходы к финансовому обеспечению выполнения государственных и муниципальных заданий.