08 октября 2013 - 07:15

Александр Овчаров: Свердловская область заинтересована в активизации экономических взаимоотношений с США

В свете растущего интереса со стороны США к инвестиционному потенциалу российских регионов 07 октября в здании Представительства Губернатора Свердловской области в органах государственной власти РФ состоялась рабочая встреча между Представителями Свердловской области и Представителем АРДС в Москве. Цель встречи: обсудить сотрудничество между АРДС и Свердловской областью.

Глава представительства Американо-Российского Делового Совета (АРДС) Довгулева Мария представила презентацию работы АРДС представителям Свердловской области и сказала, что АРДС работает по схеме американской торговой палаты.

Представительство АРДС в Москве является исключительно функциональным Представительством по развитию связей головного офиса с компаниями России. Функции представительства АРДС заключаются в поиске прямых контактов и изучении специфики рынка для постоянной работы Совета, а так же информирование правительства США по проблемам российского бизнеса.

Так же, Мария Довгулева проинформировала представителей Свердловской области о том, что каждый год проводится Форум АРДС, который является ежегодной площадкой для общения между российским и американским бизнесом. Каждый год форум проводится в разных городах США. В этом году он пройдет в Хьюстоне.


Очень часто регионы реализуют пилотные проекты для России, поэтому регионы интересны в АРДС, в связи с чем для участия в Хьюстоне приглашается Губернатор Свердловской области Е.В. Куйвашев»- сказала Глава представительства АРДС в Москве.

Еще одно направление работы АРДС - официальные визиты правительственных и деловых делегаций в США, а так же ответный визит. АРДС так же отслеживает экономическую повестку России, для предоставления информации американским компаниям.

Александр Овчаров сказал, что США традиционно являются важнейшим торговым партнером Свердловской области. Объем товарооборота достигает показателя почти в 2 миллиарда долларов.
«В регионе в настоящее время присутствуют практически все мощные лидеры своих сегментов из США – это «Боинг», «3М», «Дюпон», «Эс Ай Групп», «Дженерал Электрик» «AЕГ», «Сити», «Пенетрон». Мы активно сотрудничаем и с Американской торговой палатой. Но, несмотря на достаточно солидный список успешных примеров сотрудничества, считаю, что у нас имеется колоссальный незадействованный потенциал для взаимодействия. Российские регионы в целом малоизвестны в США. Хотелось бы изменить эту ситуацию»,- отметил Овчаров.

Также Постпред добавил, что в регионе сегодня реализуется ряд крупных инвестиционных проектов, в которых мы хотим видеть активное участие компаний из США. Так, в Свердловской области до сих пор отсутствуют зарубежные автосборочные производства, хотя именно Свердловская область является лидером по объемам продаж иномарок среди российских регионов. Второй по популярности автобренд на Урале – «Шевроле».

«Мы будем рады видеть в Свердловской области производства американские автомобильных концернов. Для этого мы готовы предложить площадку особой экономической зоны»,- заявил Александр Овчаров.


Во встрече принимала участие и Заместитель министра экономики Свердловской области Елена Новоторженцева. Она изложила общие направления Свердловской экономики, такие как металлургия, приборостроение, станкостроение, химическая промышленность. Она также пригласила представителей АРДС посетить Екатеринбург а именно главную российскую промышленную выставку – V Международную промышленную выставку «ИННОПРОМ–2014», которая пройдет в период с 9 по 12 июля 2014 года.


Америк0-Российский Деловой Совет (АРДС) является международной торговой ассоциацией с офисами в Вашингтоне и в Москве и уже на протяжении 20 лет представляет интересы основных инвесторов и лидеров в сфере инноваций США и России. В АРДС входят порядка 240 компаний.