09 октября 2013 - 11:05

Анна Салова: Новые механизмы финансирования инвестиционных проектов - как новые возможности для Свердловской области

Заместитель Представителя Губернатора Свердловской области в органах государственной власти РФ Анна Салова приняла участие в работе форума VI Международный форум «Транспортно-транзитный потенциал» в Санкт-Петербурге.

Ежегодно на площадке форума «Транспортно-транзитный потенциал» обсуждаются проблемы, препятствующие успешному развитию транспортной отрасли. Главным итогом работы Форума станет Резолюция с предложениями и рекомендациями, которая будет направлена в профильные комитеты верхней и нижней палат Федерального Собрания РФ, министерства и ведомства, Общественную палату РФ, Открытое правительство для совершенствования законодательства и государственного регулирования в сфере транспорта.

В ходе форума были проведены 2 пленарных заседания, 6 рабочих сессий, 3 круглых стола.

Основным модератором форума был Чилингаров Артур Николаевич, член Бюро Высшего Совета Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», член Комитета СФ по международным делам, координатор Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт -Петербург -морская столица России».

Ключевой темой для обсуждения стала “Реализация крупных транспортных инфраструктурных проектов в субъектах Российской Федерации, финансируемых при господдержке за счет средств инвестиционного фонда РФ”, докладчиком выступил Вахруков Сергей Алексеевич, заместитель министра регионального развития РФ.

Изначально, проект доклада заявлялся как “Реализация крупных транспортных инфраструктурных проектов в субъектах Российской Федерации финансируемых в рамках федеральных целевых и государственных программ, но был заменен.

Вахруков подчеркнул, что федеральные целевые программы предполагают широкий круг получателей субсидий из федерального бюджета. В докладе акцент был сделан на приоритетных международных проектах. Вахруков призвал все регионы проявлять большую активность в представлении своих проектов в инвестиционный фонд РФ.
Для того, чтобы такие инициативы могли пройти более качественный отбор, в федеральных округах были созданы территориальные органы Минрегиона РФ, в том числе и в УрФО.

Также Вахруков обратил внимание на то, что сейчас на стадии согласования находится проект федерального закона о стратегическом планировании и очень важно синхронизировать федеральное и региональное стратегическое планирование.
На форуме широко освещался вопрос реализации транспортных инфраструктурных проектов в рамках государственно-частного партнерства, его правовые и юридические аспекты. Широко был представлен опыт реализации таких проектов в г. Санкт-Петербург, в том числе с участием иностранного капитала.

Мероприятие проходило 3-4 октября в Санкт-Петербурге в рамках Проекта Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Санкт-Петербург – морская столица России».