20 января 2016 - 10:08

«Царские дни» московских земляков

 «Царские дни» московских земляков

«Царские дни» московских земляков

Екатеринбург и Алапаевск вновь стали участниками мероприятий под общим названием «Царские дни» , посвящённых памяти Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Как и в предыдущие годы, они проводились при поддержке РОО «Уральское землячество в Москве» и при участии делегации наших столичных земляков во главе с вице-президентом организации Куньшиной Ириной Вячеславовной.

В Алапаевске прошла научно-практическая конференция «Традиционная российская семья и современный мир», организатором которой выступила Международная организация «Союз православных женщин» и, в первую очередь,её сопредседатель Жукова Нина Борисовна. 

В этом году одним из ярких событий программы стала выставка «Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна в зеркале русской прессы. 1884-1905 гг.», проходившая в Патриаршем подворье в Екатеринбурге. Выставка подготовлена сотрудниками фонда Елизаветинско-Сергиевского просветительского общества и включала в себя не только редкие фотографии, но также оригинальные материалы периодической печати того времени, в которых нашли отражение яркие события из частной и общественной жизни супругов. Можно с уверенностью сказать, что Великий князь Сергий Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна стояли у истоков русской благотворительности, показывая многим пример самоотверженного служения России. После трагической гибели мужа Великая княгиня Елизавета Федоровна продолжила его начинания, возглавив благотворительное движение в России в годы Первой Мировой войны.

Там же прошла научная конференция "Святые русские княгини: от равноапостольной Ольги до преподобномученицы Елизаветы", в которой приняли участие ведущие историки Москвы. Доклады были посвящены женщинам, сыгравшим немалую роль в истории России, которые находясь на различных уровнях своего положения посвятили жизнь служению ближнему и Церкви. 

В Алапаевске Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество, Каменская и Алапаевская епархия провели научную конференция «Крестный путь Алапаевских мучеников», выставку икон мастерской Н.К. Горковенко «Прикосновение» «Святые жены. Современное церковное искусство»,акцию «Дни милосердия и благотворительности «Белый цветок», в рамках которой прошлиБлаготворительная ярмарка рукоделий и угощений, концерт духовной и камерной музыки, мастер-классы рукоделий для детей, выставка-конкурс букетов «Ты – белая лилия», показ документальных фильмов о преподобномученице Великой княгине ЕлисаветеФеодоровне; баннерная выставка, посвященная 150-летию со дня рождения Великой княгини Елизаветы Федоровны и 110-летию трагической гибели Великого князя Сергия Александровича «Наш долг служить и сеять»

Все мероприятия прошли при поддержке Губернатора, Законодательного Собрания, Правительства, Уполномоченного по правам человека Свердловской области на высоком организационном и содержательном уровне.