14 октября 2013 - 08:13

Католикос всех армян Гарегин II освятил новую армянскую церковь в Екатеринбурге

Глава Армянской Апостольской церкви (ААЦ) Католикос всех армян Гарегин Второй в субботу освятил в Екатеринбурге нововозведенную армянскую церковь Сурб Карапет.

Помимо Гарегина Второго, в церемонии приняли участие глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян, митрополит Верхотурья и Екатеринбурга Кирилл, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сенатор Эдуард Россель, вице-губернатор Свердловской области – руководитель администрации губернатора Яков Силин, Патриарший экзарх, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Армения в РФ Олег Есаян, губернатор Армавирской области Армении Ашот Каграманян, заместитель министра обороны Армении Мерсик Чилингарян, Посол по особым поручениям Республики Армения Левон Саргсян, председатель общественной организации "Армянская община "Ани-Армения" в Свердловской области Масис Назарян, представители городской и областной администраций и армянской общины.

На церемонии также присутствовали Постоянный представитель Губернатора Свердловской области при Президенте РФ Александр Овчаров, его заместители Гаспар Петросян (президент армянской диаспоры в Испании) и Андрей Цыкун.

От имени президента Армении Сержа Саргсяна помощник президента Аветис Берберян передал в дар церкви крест.

В тот же день по приглашению митрополита Верхотурья и Екатеринбурга Кирилла Гарегин Второй посетил церковь и музей, построенные на месте гибели царской семьи Романовых.

В рамках визита состоялась встреча Гарегина Второго и губернатора Свердловской области Куйвашева. Губернатор затронул армяно-российские отношения, отметив важную роль армян в развитии разных сфер области.

Традиционно армяне Свердловской области принимают активное участие во всех значимых национально-культурных мероприятиях Свердловской области: Дне народов Среднего Урала, Ассамблее народов Среднего Урала, областных фестивалях национальных культур Свердловской области.

Организация "Ани-Армения" оказывает благотворительную помощь больницам, детским домам, малоимущим и пожилым гражданам, проводит благотворительные акции и концерты. При общине действуют бесплатные юридические и медицинские консультации для населения.

Организация является учредителем Центра поддержки национально-культурных объединений Свердловской области и Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области. При общине создано молодежное общественное объединение, под патронажем которого тренируются футбольная и волейбольная команды.

В строительстве храма Армянской апостольской церкви, который стал первым не только в Свердловской области, но и во всём Уральском федеральном округе, приняла участие вся армянская община Свердловской области.

"И я знаю, что уже есть планы по строительству рядом культурно-просветительского центра. Мы, конечно же, поддержим эту идею, поможем её реализации, поскольку она направлена на упрочение гражданского мира и согласия в регионе, где проживают люди 160 национальностей. Это особенность Свердловской области. Поэтому мы очень дорожим тем достаточно высоким уровнем толерантности, который у нас сформировался благодаря, в том числе, сотрудничеству с религиозными лидерами, руководителями национальных диаспор", — подчеркнул Евгений Куйвашев.

В свою очередь, глава ААЦ коснулся вековой дружбы двух народов и нынешнего тесного сотрудничества. Он подчеркнул, что в России армяне свободно организуют свою духовно-национальную жизнь, а также вносят важный вклад в развитие и укрепление России.