28 октября 2013 - 14:26

Съезд уральских земляков в Москве объединил более 400 свердловчан

Представительство Губернатора Свердловской области в органах государственной власти РФ и Уральское землячество в рамках фестиваля «Москва – наш общий дом» провели съезд, на котором собрали более 400 земляков, первых лиц Свердловской области, депутатов ГД, Членов Совета Федерации ФС, Членов Правительства Москвы, а также студентов – жителей Свердловской области, которые сейчас обучаются в столичных вузах и проживают в Москве.

Мероприятие торжественно открыл исполнительный директор Уральского землячества Константин Галкин. Гостей приветствовали Постпред Губернатора Свердловской области при Президенте РФ Александр Овчаров, замруководителя департамента межрегионального сотрудничества Правительства Москвы Вадим Корниенко, а после высокопоставленных гостей перед собравшимися выступила заслуженная артистка РФ Ольга Читоева, спевшая «Уральскую рябинушку». На сцене ее сменил еще один известный свердловчанин – Владимир Пресняков, исполнивший соло на саксофоне.

Александр Овчаров отметил, что главной особенностью этого вечера стало то, что удалось собрать и объединить на этом мероприятии молодых свердловчан, студентов, которые поступили в этом году в Московские вузы.

«Сегодня здесь собрались люди разных поколений, статусов и положений. В зале присутствовали награждаемые грамотами ветераны труда, медийные лица, видные политики и более сотни студентов первокурсников из Свердловской области. Это прекрасная возможность, чтобы встретиться все вместе, для того, чтобы земляки не забывали друг друга, знакомились и вспоминали родной край»,- подчеркнул Постпред

Уральское Землячество и Представительство Губернатора начали работу по объединению студентов-свердловчан, которые в этом году поступили в Московские вузы. Земляки готовы помочь молодому поколению в их начинаниях, в их стремлении достичь высот и в медицине, и в науке, в юриспруденции, в бизнесе, в журналистике, в политике и в творческой деятельности.

Александр Овчаров добавил, что в 2014 году планируется провести такие мероприятия, как дни Свердловской области в Москве и дни Москвы в Свердловской области.

Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Георгиевна Мерзлякова вручила грамоты почетным членам Уральского землячества от имени Председателя Законодательного собрания Свердловской области Людмилы Бабушкиной.

"Дорогие земляки, мне выпала огромная честь сегодня встретится с вами от лица руководителей Свердловской области и поблагодарить Вас всех за верность родному краю. Спасибо большое за ту работу по благотворительности, которую вы ведете, связям которые вы здесь в Москве устанавливаете. Мы всегда знаем, что у нас в Москве есть свои люди и мы всегда вам кланяемся и обращаемся",- сказала Татьяна Мерзлякова

Участие в мероприятии приняли известные политики и общественные деятели, бизнесмены и представители молодежных организаций, в том числе РСМ и студотрядов.

Заслуженный артист России Владимир Пресняков старший, чье детство и юность прошли в Свердловске, вспомнил о том, как его - уральского саксофониста - встретила Москва- "Нам поначалу в Москве было очень тяжело с Леной, но нам помогли наши друзья в Москве. Сразу нас пригласили в ансамбль "Самоцветы" это было в 1975 году, очень помог и Иосиф Давыдович Кобзон. В дальнейшем мы и сами помогали землякам. Были люди, которые жили у нас по несколько лет. Например из группы "Круиз" у нас жили ребята, и свердловчанин Валера Парамонов, нынче очень известный музыкант, аранжировщик. Мы кстати впервые на таком мероприятии»,- рассказал Владимир Пресняков

Также, он добавил, что они с Еленой Пресняковой наблюдают за развитием Свердловской области, болеют за победу Екатеринбурга на Экспо 2020 и смотрят все матчи ФК Урал- «Я бесконечно рад, что пришел на эту встречу, потому что встретил много друзей и очень много известных людей. Огромное спасибо Представительству Губернатора и Уральскому землячеству за то, что всех нас объединили. Я надеюсь мы чаще будем встречаться и проводить прекрасные вечера за продолжительными разговорами о родной земле. Екатеринбург, кстати, очень сильно изменился в лучшую сторону, стал красивый и современный. Мы с Леной очень активно следим за тем, что Екатеринбург претендует за право принимать у себя Экспо 2020. Мы очень болеем за родину и безусловно хотим, что бы именно Екатеринбург был победителем. Уже приятно, что игры ЧМ по футболу в 2018 году пройдут в Екатеринбурге и я знаю, что построят замечательный футбольный стадион. Я также болею за команду ФК Урал, но вчера, к сожалению, проиграли. ФК Урал дебютанты в высшей лиге и им трудно играть на таком уровне, но я уверен, что они докажут свое право оставаться на высоте".

На съезде земляков присутствовал и Александр Школьник - российский журналист, общественный и государственный деятель, президент«Мультимедиа Холдинга» и рассказал чем ему интересно землячество- «Во-первый, веду молодежный клуб. Мы стараемся помогать молодым людям из Екатеринбурга, из Свердловской области. Когда человек приезжает из любого региона в Москву, у него масса проблем: работа, адаптация, люди обращаются в землячество. Я лично перебрался в Москву в 1991 году, придумал телевизионный проект, от землячества узнал, что наш земляк Борис Непомнящий возглавляет вещание на ОРТ. Меня представитель землячества, Ирина Вячеславовна Куньшина, отправила на Гостелерадио. Благодаря этому появился мой проект на Первом канале».

После официальной части мероприятия Постпред Губернатора Александр Овчаров, Председатель РУС Георгий Белозеров и руководители клубов Уральского землячества встретились с молодыми уральцами - первокурсниками, рассказали о работе Уральского землячества, пригласили их вступить в ряды земляков и подарили книги "Уральцы в Москве".

"Ребята, мы всегда вас поддержим в ваших начинаниях, сам когда-то был такой же как вы, поэтому знаю, как вам сейчас может быть тяжело в столице. Но хочу сразу предупредить, лентяев мы не любим. Если у вас есть интересные идеи и проекты, мы всегда сможем с вами встретиться и обсудить перспективу. Главное знайте, что в Москве всегда есть люди, которые вас не оставят без поддержки",- обратился к молодому поколению Георгий Белозеров.

От Представительства Губернатора в мероприятии принимали участие Постпред Губернатора при Президенте РФ Александр Овчаров и его заместители Андрей Цыкун, Анна Салова и Гаспар Петросян.