06 апреля 2017 - 16:02

Создание комфортной городской среды и "зеленое" строительство станут ключевыми темами 100+ Forum Russia

6 апреля в Москве в Минстрое России под председательством министра строительства и ЖКХ Михаила Меня состоялось второе заседание оргкомитета 4-ого международного форума высотного и уникального строительства. В работе оргкомитета принял участие Губернатор Евгений Куйвашев.

Международный форум и выставка, посвященные проектированию, строительству, финансированию и эксплуатации высотных и уникальных сооружений любого назначения, в четвертый раз пройдет  с 4 по 6 октября в столице Среднего Урала – Екатеринбурге. Одним из основных организаторов форума является Минстрой России, форум проводится при поддержке Правительства Свердловской области и Всемирного совета по высотным зданиям и городской среде (CTBUH).

«Для министерства Форум 100+ очень важен. Это единственное публичное масштабное мероприятие в стране, которое говорит о строительстве не в целом, а по конкретным научно-техническим темам. Они во многом связаны с деятельностью Минстроя России и его подведомственных учреждений», - заявил  министр строительства и ЖКХ РФ, председатель оргкомитета 100+ Forum Russia Михаил Мень.

«Для Свердловской области проведение Международного форума высотного и уникального строительства является одним из интеллектуальных драйверов развития градостроительства и строительной отрасли в целом», - сообщил Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Четвертый Форум, как уточнил Губернатор, запланирован в более широком формате. Помимо традиционных  основных тем форума – вопросы высотного и уникального строительства, освоение подземного пространства, урбанистика, сооружение мостов и большепролетных конструкций, создание комфортной городской среды - специальные сессии будут посвящены созданию транспортной инфраструктуры, сохранению
и интеграции объектов культурного наследия в современных мегаполисах, проблемам «зеленого» строительства, экологии городской среды.

На эти темы особое внимание обратил и Михаил Мень. По его словам, большое внимание на Форуме  планируется уделить как раз вопросу «реализации приоритетного проекта по созданию комфортной городской среды». «Из федерального бюджета выделено 20 млрд. рублей на благоустройство городской среды. Мы используем площадки форума для широкого обсуждения путей реализации этих возможностей», - уточнил министр.

Как уточнил Губернатор, в этом году под брендом 100+ Forum Russia будут проведены выставка, мероприятия образовательного кластера и форум по недвижимости, который объединит крупнейших риэлторов. «Совмещая форум и выставку, мы усиливаем эффект как выставочной, так и деловой части», - сказал Евгений  Куйвашев.

На выставке будет представлен обзор достижений на строительном рынке – новая продукция, материалы
и технологии. Ожидается, что в выставке примут участие более 100 предприятий: проектные и строительные компании, производители строительных материалов, разработчики строительных технологий.

По мнению организаторов, особый интерес вызовет образовательный сектор форума, где пройдут лекции для студентов профильных вузов, состоятся семинары ведущих российских и зарубежных экспертов, представителей мировой и отечественной архитектуры, будут подведены итоги международных конкурсов студенческих работ. К участию в работе образовательного кластера, как уточнила руководитель рабочей группы форума Вера Белоус, впервые присоединится Европейская Ассоциация строительного образования.

Актуальность и востребованность всех запланированных мероприятий подтверждает статистика. В 2016-м году на форум 100+ прибыли специалисты из 17 стран и 97 городов. Из них 33 зарубежных. Тогда как в первом Форуме приняли участие делегаты 37 городов.

«Интерес к форуму со стороны иностранных делегатов – не искусственный. Видя динамику развития таких городов как Екатеринбург иностранные специалисты с удовольствием едут в Свердловскую область. Убежден, что очередной Форум пройдет с большим успехом и вызовет заметный общественный резонанс», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Этот тезис подтверждается и тем фактом, что широкая дискуссия о необходимости принятия единого для РФ Свода правил по высотному строительству впервые прошла именно в рамках форума. Результатом работы, проведенной после Форума совместно с Минстроем РФ, стал утвержденный на федеральном уровне Свод правил «Здания и комплексы высотные. Правила проектирования». Свод вступает в силу в июне 2017 года.

«Важно, что поднимаемые на форуме вопросы нашли отклик на уровне и региональной, и федеральной власти, уполномоченных решать существующие задачи. Одним из итогов деятельности форумов 100+ также является «дорожная карта» по улучшению предпринимательского климата в высотном и уникальном строительстве в регионах России», - сообщил на заседании зампред оргкомитета, сенатор от Свердловской области,  первый заместитель председателя комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий.

Заместителем председателя в оргкомитете от Правительства Свердловской области стал заместитель Губернатора Сергей Швиндт. Следующие заседания оргкомитета пройдут в мае-июне в Екатеринбурге, и итоговое – в сентябре в Москве.