19 декабря 2018 - 19:50

Крупнейшая выставка в России и Европе - "Ладья"

Сотрудники ГКУ СО «Представительство Губернатора Свердловской области» присутствовали на официальном открытии XXV Выставки народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказки - 2018», которая проходит в Москве на площадке ЦВК «Экспоцентр».

Выставка проводится по инициативе Ассоциации «Народные художественные промыслы России» совместно с ЦВК «Экспоцентр. Москва» при поддержке ПАО «Транснефть», Минпромторга России, Министерства культуры Российской Федерации, Правительства Москвы и Торгово-Промышленной Палаты Российской Федерации.
Выставка «ЛАДЬЯ» вошла в План мероприятий («Дорожную карту») по сохранению, возрождению и развитию народных художественных промыслов и ремесел на период до 2019 года, разработанный по поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина и утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 14.12.2017 №2800-р.
«ЛАДЬЯ» является главным событием в мире народного искусства и крупнейшей выставкой в России и Европе по данной тематике. Это площадка, которая способствует взаимообогащению культур, укреплению дружеских связей между народами России, а также развитию деловой активности участников и гостей выставки - диалога, дискуссий, погружения в проблематику развития отрасли. Участниками Выставки стали представители 68 регионов России, а также представители из Белоруссии, Украины и Монголии.
В переданном от Президента Российской Федерации В.В. Путина приветствии участникам, организаторам и гостям XXV Выставки народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка - 2018» было сказано о важности данного мероприятия в сфере развития культуры и самобытности нашей страны: «Ваш форум, объединяющий искусных мастеров, художников, ремесленников – настоящих «самородков» из разных регионов России – всегда вызывает неподдельный интерес у москвичей и гостей столицы, знакомит их с богатыми, вековыми традициями народного творчества. Дает возможность лучше узнать самобытную культуру нашей большой, многонациональной страны», а также выражена уверенность в успешном ходе события: «Уверен, что и в нынешнем году это замечательное мероприятие пройдет успешно, запомнится участникам и посетителям яркой экспозицией и насыщенной программой. И конечно – особой, предновогодней, поистине сказочной атмосферой».
Бизнес-мероприятия Выставки будут посвящены вопросам государственной поддержки и правового обеспечения производителей изделий промыслов, малых и средних предприятий народных промыслов и ремесленников, создания системы оптовых закупок, защиты авторских прав, профессиональной подготовки специалистов.
«ЛАДЬЯ. Зимняя сказка» — это мир удивительной неповторимой красоты традиционной культуры народов России, радующий плодами вдохновения талантливых и умелых мастеров - их уникальными работами, здесь приветствуется талант, креативные идеи, модные тенденции, встречаются и общаются люди, влюбленные в народное искусство и этническую культуру.