22 мая 2019 - 19:27

Проблемы и перспективы развития экспорта российских товаров на рынки стран Африки обсудили в ТПП РФ

Евгений Яременко принял участие в заседании Комитета ТПП РФ по вопросам экономической интеграции и внешнеэкономической деятельности на тему «Проблемы и перспективы развития экспорта российских товаров на рынки стран Африки».

Заседание проводилось в рамках подготовки к экономическому форуму Россия-Африка, который состоится в октябре 2019 года в Сочи.

В мероприятии были задействованы представители МИД России, Минпромторга России, Евразийской экономической комиссии, Российского экспортного центра, Института Африки РАН, деловые советы по сотрудничеству со странами Африки, участники внешнеэкономической деятельности.

С приветственным словом к собравшимся обратился вице-президент ТПП России Владимир Падалко, указавший на актуальность развития торговых отношений Российской Федерации с Африканским континентом в целом, особенно с учетом текущей политической, и социально-экономической ситуации в мире, и достаточно высокой конкуренции со стороны ведущих мировых держав.

В продолжении темы с докладом выступила Анастасия Иванова, директор по международному сотрудничеству Российского экспортного центра, рассказавшая о механизмах продвижения российской продукции на рынки африканских стран, а также о приоритетных направлениях для российского экспорта.

Кроме того, прозвучало сообщение о готовящемся соглашении о зоне свободной торговли с Арабской Республикой Египет, одним из ключевых партнеров России в северной Африке.

В завершении заседания комитета были выработаны предложения, которые лягут в основу повестки экономического форума Россия-Африка, запланированного на октябрь 2019 года.