17 октября 2019 - 21:06

​На VIII заседании Совета руководителей представительств регионов обсудили реализацию Национальных проектов

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» в формате панельной дискуссии «Национальные проекты» региональный аспект» прошло VIII заседание совета руководителей представительств российских регионов при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации.

Организатором заседания выступило Представительство Свердловской области в органах государственной власти Российской Федерации при поддержке МИА «Россия сегодня».

В работе заседания приняли участие представители субъектов РФ, федеральных органов исполнительной власти, депутаты Государственной Думы РФ от Свердловской области, эксперты.

Спикеры дискуссии: директор департамента проектной деятельности Правительства РФ Дмитрий Некрасов, директор департамента программно-целевого планирования и эффективности бюджетных расходов Министерства финансов РФ Николай Бегчин, директор департамента стратегического аудита Счетной палаты РФ Антон Косьяненко, проректор РАНХиГС Григорий Идрисов, постоянный представитель Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Александр Овчаров.

«За три года с момента создания совета нам совместными усилиями удалось набрать хороший темп и экспертные встречи Совета стали постоянной площадкой как для обмена успешным региональным опытом, так и  для изучения лучших федеральных практик. Направление дискуссии на сегодняшний момент мы выбрали одно из самых актуальных – реализация Национальных проектов в регионах России», - сказал Александр Овчаров открывая заседание.

Как сообщил директор департамента проектной деятельности Правительства РФ Дмитрий Некрасов, в рамках утвержденных 12 национальных проектов разработано 76 федеральных и 3500 региональных проектов. На каждый  регион приходится в среднем  по 40-45 проектов, за реализацию которых отвечают созданные в регионах проектные офисы.

В Свердловской области разработано и реализуется 57 региональных проектов развития в рамках 12 национальных проектов.

По словам Овчарова, опыт применения проектного управления в рамках реализации программы Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева «Пятилетка развития», принятой в регионе в 2017 году, позволил обеспечить преемственность целевых ориентиров при формировании региональной составляющей нацпроектов.

«Ключевые цели и приоритеты стратегии социально-экономического развития Свердловской области отвечают ориентирам, которые заданы «майским» Указом. Это улучшение качества жизни населения и повышение конкурентоспособности региона в глобальной экономике», - подчеркнул Овчаров.

Как уточнил Александр Овчаров, Свердловская область является не только крупным промышленным центром, но и площадкой для проведения масштабных международных и федеральных мероприятий. Для нас важно, что Екатеринбург был выбран Правительством РФ в качестве площадки для обсуждения хода реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", которое прошло 16 октября.