13 января 2014 - 21:42

В этом году 17 января Свердловская область отметит 80-летний юбилей.

80-летие области будет отмечено рядом крупных торжественых меропиятий и межгородских акций.

Празднование юбилея области планируется провести 17 февраля в киноконцертном театре «Космос» в Екатеринбурге. На торжественное собрание приглашены Герои России, ветераны труда, почетные граждане Свердловской области, а также представители предприятий, общественных организаций, те уральцы, кто внес особый вклад в развитие региона.

Также в честь 80-летия Свердловской области главная библиотека региона проводит международную почтовую акцию «С видом на город» в стиле мейл-арт при поддержке регионального министерства культуры.

Отметим, что план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования юбилея региона разработан областным правительством по поручению губернатора Евгения Куйвашева. Глава региона поставил перед областными властями и организаторами мероприятий задачу сделать так, чтобы 80-летие Среднего Урала стало для свердловчан настоящим праздником.

Принять участие в проекте «С видом на город» могут все желающие: граждане России, жители стран СНГ, бывшие соотечественники, перебравшиеся за границу, иностранцы, интересующиеся Уралом, и туристы. Особые надежды в Белинке возлагают на коллег-библиотекарей из разных городов и стран мира. В библиотеке пояснили, что условия акции очень просты: необходимо отправить открытку с изображением уральского города, в которой продолжить фразу «Екатеринбург (или любой другой город или поселок Свердловской области) – это…», рассказать о том, какие воспоминания связаны с этим местом, или сочинить краткое посвящение любимому уральскому городу. Текст нужно написать на обратной стороне открытки собственноручно и, по возможности, разборчиво.

В ответ все участники акции получат гарантированный подарок – репринтное издание уникальной открытки с видами Екатеринбурга–Свердловска советских лет из семейного архива известного архитектора Петра Деминцева. Узнать, в каких частях света любят и знают Свердловскую область, а также увидеть все полученные библиотекой открытки можно будет в апреле на арт-выставке «С видом на город». Электронные копии открыток появятся на сайте научной библиотеки имени В.Г. Белинского.

Открытки с видами городов принимаются по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. Белинского, 15, Библиотека им. В. Г. Белинского, акция «С видом на город». Для международных отправлений: Sverdlovskaya oblastnaya biblioteka im Belinskogo (Belinsky Regional Universal Library) ul. Belinskogo, 15, 620219 Ekaterinburg, Russia.