04 декабря 2019 - 18:41

VI Международный конгресс «Производство, наука и образование в эпоху трансформаций: Россия в [де]глобализирующемся Мире»

Сотрудники Постпредства посетили VI Международный конгресс, состоявшийся в г. Москве на площадке Московского финансово-юридического университета МФЮА.

На конгрессе выступили с докладами представители Международного Союза экономистов, Института экономики РАН, Департамента экономической теории Финансового университета при Правительстве РФ, Департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ, МГУ имени М.В. Ломоносова, Евразийской экономической комиссии, Движения «За возрождение отечественной науки», Центрального экономико-математического института РАН.

На пленарных и секционных заседаниях Конгресса участники обсудили следующие вопросы:
1. Качественные трансформации технологий и социальных практик в образовании;
2. Проблемы и перспективы развития знаниеемкого производства в России;
3. Экономические, социальные, экологические и гуманитарные аспекты развития сфер образования, науки и культуры;
4. Социализация и дебюрократизация науки, образования и культуры (проведен анализ мировых и российских практик);
5. Возрождение производства, науки и образования в эпоху [де]глобализации (проведен анализ геоэкономических и геополитических аспектов).

Результатом работы Конгресса стали система рекомендаций и предложений по улучшению качества развития сфер производства, науки и образования в РФ, рекомендации в области социально-экономической политики, направленные на прогресс высокотехнологичного производства, образования, науки и культуры, а также готовящийся к выпуску сборник материалов Конгресса и другие публикации в ведущих рецензируемых научных журналах (по дополнительному согласованию с Оргкомитетом), включённых в Перечень ВАК РФ и индексируемых в РИНЦ.