09 декабря 2019 - 14:37

Юные свердловчане стали лауреатами всероссийского киноконкурса

Маленькие режиссеры и операторы из Свердловской области вошли в число победителей конкурса «КиноЛетопись.Дети!». Всего в конкурсе приняли участие представители из 25 регионов Российской Федерации.

Темой видеороликов продолжительностью не более 5 минут в 2019 году стала: Приезжайте к нам в гости. Туристические маршруты твоего края. Возраст участников от 7 до 16 лет.

Среди 34 лауреатов конкурса - три ролика из Свердловской области. Один из Североуральска – «Мы сохраним культуру Урала». Его представила группа семилетних воспитанников детского образовательного учреждения №21. И два - из Екатеринбурга. Ролик «С любовью из Билимбая»» 15-летнего Антона Горда, жителя Екатеринбурга, рассказывает о славной истории поселка городского типа Билимбай, расположенного в 60 километрах от уральской столицы. Так билимбаевский завод Российской империи входил в пятерку самых крупных чугуноплавильных заводов Урала, в нем бывали император Александр I и известный химик Дмитрий Менделеев, в годы Великой отечественной войны - в 1942 - именно здесь был собран первый отечественный реактивный самолет «БИ-1». Испытания провел Герой Советского Союза, летчик – испытатель Григорий Бахчиванджи.

Подробнее: https://www.youtube.com/watch?v=gwfUtGrXCUc