10 декабря 2019 - 20:56

Бизнес – диалог «Россия - АСЕАН»

Начальник отдела по взаимодействию с органами государственной власти РФ Представительства Ольга Жильцова приняла участие в бизнес – диалоге «Россия - АСЕАН».

Мероприятие было организовано Деловым Советом «Россия - АСЕАН» при поддержке Министерства экономического развития РФ и Торгово – Промышленной Палаты РФ (ТПП РФ) и состоялось на площадке ТПП РФ в г. Москве.

Бизнес-диалог был проведен в рамках международного экспертного семинара «Региональная экономическая интеграция в ЕАЭС и АСЕАН».

Модератором мероприятия стал исполнительный директор Межгосударственной корпорации развития «Деловой совет «Россия - Асеан» Данияр Акказиев.

В числе выступающих были:
- Наталья Стапран, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития РФ;
- Анна Робениол, начальник отдела внешних экономических связей АСЕАН;
- Тхан Аунг Кяо, генеральный директор внешнеэкономических связей Министерства инвестиций и внешнеэкономических связей Республики Союз Мьянма;
- Евгений Борисов, исполнительный директор «Вимана Глобал» (аэрокосмическая отрасль).

В мероприятии также приняли участие представители российского бизнеса и государственных органов Российской Федерации.
Модератор бизнес – диалога, Данияр Акказиев, отметил наличие серьезного потенциала сотрудничества России и стран АСЕАН, в том числе в области информационно-коммуникационных технологий и цифровой экономики.

В рамках заключительной дискуссии участники бизнес - диалога говорили о том, что необходимо укреплять стратегическое партнерство сторон и убрать существующие барьеры: это - недостаточная интеграция в логистическую сеть Азиатско-Тихоокеанского региона, отсутствие прямого авиасообщения между крупными городами России и странами АСЕАН, невысокий уровень взаимной осведомленности об условиях ведения бизнеса. Все это мешает развитию экономической кооперации. Реализация совместных проектов на территориях опережающего развития на Дальнем Востоке, активизация сотрудничества в сфере инфраструктурного строительства, высоких технологий и инноваций, создание условий для экологической безопасности – это пути для развития торгово-экономического и инвестиционного взаимодействия между Россией и странами АСЕАН.