18 января 2020 - 19:48

В Москве отметили 95-летие со дня рождения Раджа Капура

Евгений Яременко принял участие в торжественном мероприятии в честь 95-ой годовщины со дня рождения индийского режиссера, актера и продюсера Раджа Капура, которое прошло в в Москонцерт-Холле.

Посол Индии Венкатеш Варма поприветствовал всех собравшихся и выразил особое почтение ветеранам ВОВ, которые пришли на мероприятие. Посол сказал, что Капур внес большой вклад в развитие дружеских отношений между Россией и Индией.
Начальник отдела господдержки производства неигровых и анимационных национальных фильмов Минкультуры России Леонид Демченко рассказал, что сейчас у России и Индии открылись новые возможности для совместных проектов, поскольку в сентябре было подписано межправительственное соглашение о совместном аудиовизуальном производстве.
Гости праздника посмотрели выступление дуэта Кумара Белланди и Канта Деви с песнями из фильмов Капура, а также танцевальные номера коллектива индийского танца «Лила Прем», поставленные по сюжетам кинокартин режиссера.
Завершился вечер просмотром кинодрамы Капура 1951-го года «Бродяга». В СССР этот фильм занимал 3-е место по посещаемости среди зарубежных лент: за всё время проката его посмотрели 63,7 млн зрителей.