24 января 2014 - 11:43

Посол Эстонии в РФ посетит Екатеринбург с официальным визитом в мае 2014

23 января в Представительстве Губернатора Свердловской области состоялась встреча Советника -посланника Посольства Эстонии в Москве Лаури Куусинга с Заместителем Постпреда в органах госвласти РФ по международному сотрудничеству Гаспаром Петросяном.

Целью встречи стали вопросы по организации официального визита Посла Эстонии в Российской Федерации Юри Лаука в г. Екатеринбург. В рамках визита Г-н посол планирует провести встречи с официальными лицами и представителями деловых кругов Свердловской области. По словам советника-посланника Посольства Эстонии Лаури Куусинга, Г-н посол крайне заинтересован во встрече с Губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

Советник-посланник Посольства Эстонии в Москве Лаури Куусинг сказал, что продолжение уже установленных контактов Эстонской республики и Свердловской области будет открыто в 2014 году визитом посла Эстонии в Российской Федерации Юри Луйка в Екатеринбург, который запланирован на первую декаду мая. Визит посла будет посвящен гуманитарным вопросам двустороннего сотрудничества, и коснется сотрудничества в области культуры и образования, в частности обмена и проведения мероприятий в области кинематографии и анимации, а так же налаживания связей между ВУЗами Свердловской области и Эстонии.

Лаури Куусинг также отметил, что прошедший в ноябре 2013 года визит эстонской деловой миссии в рамках сотрудничества с Уральской Торгово-Промышленной Палатой оставил у эстонской стороны исключительные впечатления от Екатеринбурга и Урала. "Мы высоко ценим содействие Представительства в налаживании всесторонних связей между Эстонской республикой и Свердловской областью",- подчеркнул г-н Куусинг.

Эстонской стороне было предложено в рамках визита г-на Юри Луйка в Екатеринбург направить деловую делегацию для обсуждения сотрудничества в области торговли и выстовочной деятельности. В частности, Гаспар Петросян обратился к эстонским дипломатам с приглашением посетить международную промышленную выставку ИННОПРОМ 2014.