09 июля 2020 - 19:36

Заседание Международного Агробизнесклуба на тему: «Вызовы, стоящие перед АПК в новых условиях»

Сотрудники Представительства приняли участие в очередном заседании Клуба Агробизнеса, которое состоялось на площадке Международной Промышленной Академии.

Заседание прошло в формате офлайн, в актовом зале Академии, что стало радостным событием для членов Клуба, так как впервые после ограничений, связанных с пандемией, участники встретились и смогли пообщаться друг другом «лицом к лицу» (с обязательным соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора).

Докладчиком выступил Майоров Алексей Петрович – Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно- продовольственной политике и природопользованию, Президент Агробизнесклуба. Председателем заседания стал Бутковский Вячеслав Аронович – Президент Международной Промышленной Академии.

В заседании приняли участие представители различных Союзов сельскохозяйственных и промышленных производителей, ресторанного и торгового бизнеса, органов власти и научной элиты.

В своем докладе Алексей Майоров затронул важные для настоящего времени вопросы в сфере АПК: меры поддержки АПК в период пандемии; меры нетарифного регулирования (в частности, ограничение экспорта зерна); цифровая маркировка (плюсы и минусы цифрового QR-кода на этикетке продукции); результаты онлайн-продаж; проблемы генно-модифицированных продуктов и кормов для животных; адресная помощь сельхозпроизводителям (вопрос стимулирования не предприятия, а единицы продукции); пути обеспечения сельхозпроизводителей прямыми рынками сбыта (ярмарки выходного дня, открытые торговые площадки); усиление конкуренции на рынках пищевых продуктов; механизмы внутренней продовольственной помощи малоимущим гражданам как мера поддержки отечественных производителей пищевых продуктов (выдача гражданам ваучеров или иного подобного документа на получение продукции отечественных сельхозпроизводителей); приоритет поддержки экспорта отечественной продукции и многие другие.

Также Алексей Майоров отметил, что большой заслугой Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию является внедрение и продвижение закона о бесплатном горячем питании в младших классах школы с обязательным привлечением продукции только отечественных сельхозпроизводителей в целях обеспечения данного питания. Комитет продолжает работу в этом направлении и готов оказывать содействие тем учебным учреждениям, у которых, по каким-либо причинам, возникают трудности по исполнению данного закона.

В завершение заседания участники смогли задать вопросы Президенту Агробизнесклуба и обозначить проблемы, которые возникли в связи с изменившимися условиями: проблемы недоработки форс-мажорных условий в вопросе снижения арендных ставок, возникшие в период пандемии; сокращение дотаций от государства по госпрограмме «Развитие сельских территорий»; проблема ценообразования у отечественных производителей в сравнении с зарубежными, где ценообразование (наценку) практически невозможно отследить; проблема соблюдения норм СанПин, что приводит к удорожанию продукции.