06 февраля 2014 - 17:37

Комплексная подготовка к ИННОПРОМу-2014 позволит провести главную промышленную выставку страны на самом высоком уровне


Контракт с оператором международной промышленной выставки ИННОПРОМ впервые заключен на три года. Это дает возможность иностранным компаниям заранее спланировать свое участие в выставках, которые будут проходить на Среднем Урале в следующие годы. Об этом сказал заместитель председателя правительства Алексей Орлов в ходе пресс-конференции, посвященной подготовке к ИННОПРОМу-2014.

Губернатор Евгений Куйвашев поручил самым ответственным образом подготовиться к проведению ИННОПРОМа, который впервые пройдет в статусе международной промышленной выставки. По словам главы региона, это своеобразная точка технологического, инновационного и инвестиционно притяжения и катализатор для развития промышленного комплекса области.

"В настоящее время сформирован оргкомитет по проведению ИННОПРОМа-2014, в состав которого традиционно входят представители отраслевых министерств. На протяжении пяти месяцев он будет активно взаимодействовать с оператором выставки, что позволит рассчитывать на качественно новый уровень проведения главной промышленной выставки страны", – подчеркнул Алексей Орлов

Он пояснил, что перед оператором выставки ООО "Формика" областные власти поставили задачу привлечь в качестве экспонентов не менее 500 компаний, среди которых могут быть крупнейшие мировые (DuPone, Schneider Electric, Siempelkamp, Philips) и российские компании (Уралвагонзавод, ТМК, "Ренова", "Лукойл", "Ростелеком", "Русская медная компания", Сбербанк).

Добавим, что V Уральская международная промышленная выставка ИННОПРОМ-2014 пройдет в Екатеринбурге в июле, ее темой станет "Интеллектуальная промышленность".

Выставка будет посвящена интеллектуальным технологиям, материалам и решениям, способствующим росту эффективности производственных процессов и конкурентоспособности промышленных предприятий. Важно, что более 80 процентов участников ИННОПРОМа-2013 уже подтвердили свое участие в выставке 2014 года.

"Это хороший показатель и наивысшая оценка бизнесом усилий, которые прилагает руководство области и мы как оператор", – отметил вице-президент группы компаний "Формика", директор деловой программы ИННОПРОМа Антон Атрашкин.

Первый вице-президент Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов отметил, что идеология выставки полностью совпадает с тенденциями развития мировой промышленности. Он также считает, что выставка позволяет промышленникам разных регионов и стран сравнить свое предприятие с другими компаниями, что также может являться дополнительным импульсом к развитию предприятий.

В этом году учтены предложения участников по дням проведения выставки. В отличие от прошлого года, когда деловая программа захватывала два выходных дня, ИННОПРОМ-2014 пройдет со среды по субботу – с 9 по 12 июля. Это позволит создать максимально комфортные условия для гостей и участников выставки.

Напомним также, в прошлом году в качестве экспонентов ИННОПРОМа выступили более 550 компаний. Общая площадь экспозиции составила 17 тысяч квадратных метров. За четыре дня выставку посетили свыше 53 тысяч человек, около 60 делегаций более чем из 70 стран мира – в 2012 году участвовали представители лишь 32 стран. Для освещения мероприятий аккредитовано свыше 280 СМИ – это порядка тысячи журналистов.