12 февраля 2014 - 11:02

Представитель ТПП Болгарии: Не смотря на дружеские отношение между Болгарией и Свердловской областью, эти отношения могут и способны развиваться еще более продуктивно

11 февраля в рамках крупнейшей международной выставки питания в Москве „Продэкспо 2014” проходил День Болгарии. В выставке "Продэкспо" приняли участие более 2300 участников из 63 стран.

На национальном стенде Болгарии свою продукцию представили 24 ведущие компании, представляющих отдельные отрасли пищевой промышленности.

Павильон Болгарии посетил Заместитель Постпеда Губернатора Свердловской области Андрей Цыкун. Во время работы выставочного павильона были проведены встречи с послом Болгарии в РФ Бойко Коцевом и представителем ТПП Болгарии Методи Маджаровым. В ходе встречи стороны обсудили взаимную заинтересованность в развитии двустороннего сотрудничества между Свердловской областью и Болгарией в культурной и промышленной сферах. В особенности, Г-на посла заинтересовал вопрос о возможном проведении Дней Болгарии в Екатеринбурге во второй половине 2014 г.

Представитель ТПП Болгарии Методи Маджаров отметил, что не смотря на дружеские отношение между Болгарией и Свердловской областью, эти отношения могу и способны развиваться еще более продуктивно, в чем очень заинтересована болгарская сторона. Он пояснил, что Дни Болгарии можно будет провести за 4 дня. Программа будет включать 4 части, а именно - официальная часть, культурная, деловая часть и медийная.

Андрей Цыкун подчеркнул, что поддержание дружеских отношений с нашими коллегами является приоритетным вопросом, а так же пригласил Г-на посла и представителя ТПП Болгарии в Представительство Губернатора Свердловской области для более подробных и продуктивных переговоров.

В ответ на приглашение, Г-н посол выразил желание во встрече с Постпредом Губернатора Свердловской области при Президенте РФ Александром Овчаровым для обсуждения возможностей в сотрудничестве. В скором времени эта встреча состоится в офисе Представительства.

На открытии Дня Болгарии посол Болгарии в РФ Бойко Коцев подчеркнул не только стремление болгарских производителей вернуться на российский рынок, но и возможности инвестиций в болгарскую сельскохозяйственную промышленность.

Напомним, Московская выставка „Продэкспо-2014” считается крупнейшим в России и в Восточной Европе ежегодным специализированным форумом в сфере продовольствия и напитков. В этом году в нем принимают участие более 2300 компаний из 63 стран.