14 декабря 2020 - 16:55

Перспективные направления развития городов с высоким научно-технологическим потенциалом обсудили на серии круглых столов

10-14 декабря 2020 года сотрудники Представительства приняли участие в серии круглых столов «Перспективные направления развития городов с высоким научно-технологическим потенциалом», которую организовали Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад» при участии Госкорпорации «Росатом» в формате модерируемой онлайн-дискуссии.

Круглые столы были посвящены следующим темам: «передовые технологические рынки как поле для новой специализации «атомных» городов», «необходимые условия для выхода в новую специализацию городов», «современная городская среда, обеспечивающая привлечение человеческого капитала», «новые форматы образования и подготовки кадров для индустрии», а также «требования к системе управления проектами: институты и инструменты». Целью тематических дискуссий являлся поиск модельных решений и проектов, которые могут быть применены в городах присутствия Госкорпорации.

В текущих условиях перед малыми городами особенно остро встают вызовы по поиску новых источников экономического роста, привлечения человеческого капитала, создания современной среды и городского пространства. Для комплексной работы с этими вызовами Госкорпорацией была предложена типология территорий присутствия по двум параметрам: стабильность социально-экономического развития и способность внести вклад в достижение национальных целей в сфере научно-технологического развития.