22 июня 2013 - 14:15

Итоги работы делегации Свердловской области на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге

Подводя итоги проделанной работы на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, Постоянный представитель Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Александр Овчаров отметил, что привлекательность Свердловской области как промышленного региона очень высока. Судя по посещаемости павильона Свердловской области на форуме можно сделать заключение о заинтересованности во взаимодействии со Свердловской областью, особенно в ее промышленном секторе.

«Было проведено очень много встреч и переговоров, много говорили об Экспо-2020, выставке «Иннопром» и о «Титановой долине». С учетом всех этих мероприятий, которые в будущем, я уверен, состоятся, было понятно, что Свердловская область интенсивно идет по пути привлечения инвестиций. Если говорить о павильоне Свердловской области, то его великолепное оформление было продумано и правильно расположено, потому что, почти все делегации проходили через наш павильон и, конечно же, было приятно видеть, как делегаты Форума знакомились с информацией, расположенной на наших стендах. Это говорит о том, что создатели павильона в своей работе показали высокий уровень организации, что очень важно для привлечения инвестиций, промышленных разработок в Свердловскую область» - отметил Александр Овчаров.

Результативность работы делегации Свердловской области подтверждает серия важных встреч и переговоров, которые прошли в рамках работы Форума, в том числе и в выставочном павильоне Свердловской области.

Так в первый день работы Форума состоялась встреча министра промышленности РФ Дениса Мантурова, президента ABB Group господина Грюнберга и заместителя Председателя Правительства Свердловской области Алексея Орлова. Стороны обсудили возможность создания новых высокотехнологичных сборочных производств в сфере общественного транспорта нового поколения на территории Свердловской области. Отмечено, что проект с участием министерства промышленности РФ и Правительства Свердловской области – это возможность инвестировать серьезные средства в экономику региона. Кроме того, Денис Мантуров и Алексей Орлов обсудили возможность участия Свердловской области в Федеральных целевых программах.

А на следующий день прошла встреча заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Марка Шмулевича с заместителем Председателя Правительства Свердловской области Алексеем Орловым и министром промышленности и науки региона Владиславом Пинаевым. Обсуждался принципиальный для нашего региона вопрос об условиях участия Свердловской области в федеральной программе по созданию технопарка «Университетский». Марк Шмулевич подтвердил заинтересованность Российской Федерации в создании такого технопарка в Свердловской области. Заместитель главы федерального ведомства заметил, что потенциал Свердловской области не только позволит создать такой технопарк, но и привлечь в «Университетский» серьезных резидентов.

«Определено, что основной курс нового технопарка должен быть связан с развитием IT – технологий, нам рекомендовано наполнять технопарк резидентами именно с учетом этого направления. В свою очередь это будет учитываться при отборе конкурсных заявок, так как Свердловская область будет участвовать в конкурсе на получение поддержки из федерального бюджета на реализацию проекта технопарка «Университетский», - рассказал заместитель Председателя Правительства Свердловской области Алексей Орлов.

Также во второй день работы экономического форума Алексей Орлов встретился с заместителем министра торговли США Франциско Санчесом. На встрече обсуждался вопрос об организации американской бизнес-миссии в Свердловскую область и возможности ответного «роад-шоу» «Титановой Долины» - в США. Американские участники встречи подчеркнули, что заинтересованы в сотрудничестве со Свердловской областью и видят для этого хорошие перспективы.
Кроме того Алексей Орлов во время работы одной из пленарных сессий выступил с докладом об опыте Свердловской области по снижению административных барьеров.

Справка:
В состав делегации Свердловской области вошли Постоянный представитель Губернатора Свердловской области при Президенте Российской Федерации Александр Овчаров, заместитель Председателя Правительства Свердловской области Алексей Орлов и областной Министр промышленности и науки Владислав Пинаев.

Напомним, что с 20 по 22 июня в Санкт-Петербурге проходил Международный экономический форум ‒ 2013. Мероприятие проходило под девизом» «Перспективы глобальной экономики ‒ время решительных действий». Всего в Петербург прибыло более трех с половиной тысяч участников из ключевых регионов мира. В качестве почетных гостей форума присутствовали канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте. Кроме того, в мероприятии приняли участие около двухсот глав крупнейших зарубежных компаний и более четырехсот российских бизнесменов.