04 апреля 2014 - 11:01

В Екатеринбурге начало работу Почетное консульство Испании

В Екатеринбурге начало свою работу Почетное консульство Испании. Открытие офиса Почетного консула придаст дополнительный импульс сотрудничеству Среднего Урала и Королевства.

"Открытие офиса Почетного консула на Урале – большой шаг для укрепления российско-испанских отношений. Никогда еще города наших стран не были так близки друг другу как сегодня", — сказал на церемонии открытия глава отдела культуры и международных отношений посольства Испании в Москве Мануэль Эрнандес Гамальо.
Почетный консул Испании Франсиско де Борха Родригес-Пантоха де Ори отметил, что сегодняшний день очень важен как для Испании, так и для него лично. "Я уже одиннадцать лет работаю здесь, преподаю испанский язык. Надеюсь, что в будущем нас жду интересные совместные проекты", — заявил дипломат.

Напомним, г-н Борха приехал в Екатеринбург в качестве преподавателя испанского языка в 2002 году. В настоящий момент он является доцентом кафедры иностранных языков Уральского федерального университета.
По словам представителя министерства иностранных дел в Екатеринбурге Александра Харлова, почетный консул Испании уже поделился с ним планами работы, связанными, к примеру, с обменом между молодежными футбольными клубами, учреждениями образования и культуры.

Как считает заместитель министра международных и внешнеэкономических связей региона Владимир Соловаров, начало работы офиса откроет уральцам новые возможности в сфере бизнеса и туризма. "Мы надеемся, что дополнительный импульс получит взаимная торговля, появятся бизнес-проекты. Кроме этого, Испания – одно из любимых туристических направлений свердловчан. У нас успешно работает визовый центр этой страны. Учитывая тот факт, что 2015-й год объявлен годом испанского языка в России, а 2016-й – перекрестным годом туризма, можно надеяться, что сотрудничество будет идти по нарастающей и иметь очень разноплановый характер", — сказал он.

Сегодня в Екатеринбурге аккредитовано 15 дипломатических и торговых миссий, 11 почетных консулов, 7 официальных представительств по продвижению национального бизнеса, языка и культуры (без дипломатического статуса) иностранных государств.
Назад к списку