11 апреля 2014 - 15:45

Дни Свердловской области в Совете Федерации пройдут 15-16 апреля


Губернатор презентует ключевые проекты региона во время проведения Дней Свердловской области в Совете Федерации

Заручиться поддержкой сенаторов Совета Федерации для более эффективной реализации наиболее значимых для Среднего Урала социально-экономических проектов поможет презентация региона на Днях Свердловской области в Совете Федерации, которые пройдут в Москве 15 и 16 апреля. Рассказать о потенциале и прорывных проектах региона в столицу России отправится большая делегация во главе с губернатором Евгением Куйвашевым. О программе и задачах предстоящего визита в ходе пресс-конференции 11 апреля рассказали вице-премьер Александр Петров и президент Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

"Свердловская область – это один из крупнейших субъектов в Российской Федерации. Не каждому региону дается такое право выступить в Совете Федерации и презентовать свои новые проекты. Мы этой возможностью рады воспользоваться, потому что проекты, которые заявлены для презентации на Днях Свердловской области, являются очень значимыми не только для нашего региона, но и для других субъектов России и всей страны. В одиночку реализовать их невозможно, поэтому мы хотим заручиться поддержкой наших инициатив в Совете Федерации. Важно также, что в год 80-летия региона мы говорим о его истории, дне сегодняшнем, и – самое главное – о дне завтрашнем, когда мы, заглядывая в будущее и презентуя наши проекты, закладываем план развития области на многие десятилетия вперед", – отметил Александр Петров.

В рамках проведения Дней Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев планирует обсудить развитие региона с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а также выступить на заседании сената с докладом.
Участники заседания Комитета по экономической политике обсудят ключевые направления социально-экономического развития Свердловской области.

Вопросы реализации комплексных проектов социально- экономического развития муниципальных образований в регионе станут темой дискуссии в рамках заседания Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера. Александр Петров подчеркнул, что здесь особое внимание будет уделено развитию моногородов и закрытых территорий, созданию ОЭЗ "Титановая долина".

Инновационные проекты в сфере здравоохранения в регионе будут обсуждены на расширенном заседании Комитета СовФеда по социальной политике. В частности, речь пойдет о строительстве госпиталя восстановительных инновационных технологий, который будет специализироваться на эндопротезировании крупных суставов.

Заседание Комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике будет посвящено развитию системы образования региона в условиях реализации закона "Об образовании в Российской Федерации". Регион презентует создание Уральского университетского технополиса, который позволит обеспечить не только подготовку высококвалифицированных кадров для многих отраслей экономики, но и обеспечит непрерывную связь между образованием, наукой, производственно-внедренческой деятельностью и собственно – созданием инновационной продукции.

"Всего будет представлено 8-10 проектов в разных форматах. Помимо названных, мы планируем обсудить вопросы развития транспортной инфраструктуры, строительства объездных дорог, а также подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году", – пояснил вице-премьер.

Наиболее зрелищным событием в рамках Дней региона станет работа выставки промышленного и научного потенциала Свердловской области.
"Мы постарались сделать выставку максимально информативной, насыщенной и в то же время емкой. На 12 интерактивных панелях будут наглядно представлены: история развития региона, наиболее интересные проекты, в том числе и те, которые будут презентованы на заседаниях Комитетов, чтобы с ними могло познакомиться как можно больше людей", – отметил Андрей Беседин.

Также здесь будет продемонстрирована художественная экспозиция уральских самоцветов, первого российского золота, изделий уральских мастеров из камня и металла, наработки региона по въездному туризму, в выставочной деятельности.