20 мая 2014 - 16:22

Промышленный комплекс Свердловской области - лидер по реализации инвестиционных проектов

«В 2013 году Свердловская область сохранила позиции в первой десятке субъектов Российской Федерации по таким показателям как отгрузка промышленной продукции, выполнение гособоронзаказа, оборот оптовой и розничной торговли, платные услуги населению», - заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, выступая перед Заксобранием области с отчетом о результатах деятельности областного Правительства за 2013 год.

«Основная отрасль экономики Свердловской области - промышленный комплекс - в 2013 году сохранил свою лидирующую роль в обеспечении занятости населения, формировании налоговой базы. Индекс промышленного производства региона в 2013 году составил 101,9 процента к уровню 2012 года. А наибольший рост достигнут в обрабатывающих производствах – 103,4 процента. Объем инвестиций в основной капитал области превысил 350 миллиардов рублей, что составляет 96,5 процента к уровню 2012 года. Несмотря на небольшое снижение, Свердловская область сохранила свои позиции в первой десятке регионов и по данному показателю.
Наиболее крупные инвестиционные проекты были реализованы в 2013 году именно в промышленном комплексе: на Уралвагонзаводе, на предприятии "Уральские локомотивы", УГМК, Каменск-Уральском металлургическом заводе, Уралтрансмаше, машиностроительном заводе им. Калинина, ряде других предприятий», говорится в отчете.
По словам губернатора, область в 2013 году получила «весомые федеральные гарантии для развития особой экономической зоны "Титановая долина", якорный резидент – компания "Боинг" – подтвердил свои намерения и заинтересованность развивать на нашей площадке производство титановых изделий для мирового авиастроения».Началась работа по созданию технопарка высоких технологий "Университетский", индустриальных парков "Богословский", "Новоуральский", индустриального парка в районе Новосвердловской ТЭЦ.

По словам Куйвашева, «ключевыми направлениями работы Правительства Свердловской области в 2013 году было выполнение майских Указов Президента России, достижение позитивных результатов в социальной сфере, обеспечение стабильных макроэкономических показателей и, как следствие, формирование новой промышленной политики региона, удержание высоких позиций Свердловской области среди субъектов Федерации».

«Мы должны наращивать усилия, направленные на повышение качества нашей экономики, её эффективности и конкурентоспособности. Необходимо в полной мере "включить" все возможные интенсивные факторы экономического роста»,- считает губернатор.

Полный текст отчета можно прочитать здесь: http://gubernator96.ru/news/show/id/2346/news_category/6