20 мая 2014 - 16:28

Сотрудничество с республикой Крым, странами-членами ШОС и Таможенного союза - приоритеты Свердловской области

«Особую актуальность имеет освоение новых территорий, установление связей с новыми субъектами Российской Федерации – республикой Крым и городом Севастополь. Другим приоритетным направлением для нас являются страны, входящие в Таможенный союз, а также страны ШОС. И огромный потенциал для нас имеет сближение с Китаем, тем более, что Китай – это возможный источник оживления ситуации в металлургии и перспектива вести расчёты по торговым операциям в рублях», - сообщил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, выступая перед Заксобранием области с отчетом о результатах деятельности областного Правительства за 2013 год.

Губернатор подчеркнул, что «на предстоящий период приоритет - реальный сектор экономики, те отрасли и те предприятия, где идет создание новых высокопроизводительных рабочих мест, используются инновационные технологии, ведется модернизация производства».

Говоря о ключевых совместных задачах на текущий год для исполнительной и законодательной власти региона, Евгений Куйвашев выделил следующие: обеспечение мощной поддержки металлургии, машиностроения, оборонной промышленности, содействие развитию уральской инженерной школы, укрепление межрегиональных связей, налаживание выпуска импортозамещающей продукции особенно в оборонно-промышленном комплексе, поиск новых рынков сбыта.

«Говоря о рынках сбыта, обращаю ваше внимание на необходимость ориентации промышленного комплекса региона на российский и региональный рынки, укрепление промышленной кооперации в рамках Уральского федерального округа», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

Полный текст отчета можно прочитать здесь: http://gubernator96.ru/news/show/id/2346/news_category/6