25 ноября 2022 - 19:17

Первый Российский винодельческий форум

24-25 ноября, по приглашению АНО «Совет международного сотрудничества», сотрудники Представительства посетили Первый Российский винодельческий форум на тему: «Новая эра российского виноделия», состоявшийся на площадке отеля Radisson Collection в городе Москве при поддержке Фонда Росконгресс, Ассоциации виноградарей и виноделов России, а также Правительства Российской Федерации.

В рамках мероприятия состоялись обсуждения стратегий и сценариев развития винного рынка России в актуальных условиях госрегулирования и господдержки винодельческой отрасли. Во время сессий участники обсудили основные показатели развития винного рынка за последние несколько лет, меры государственной поддержки виноградарства и виноделия, новации законодательного регулирования отрасли.
Основными спикерами в сессии «Наука, сельское хозяйство и промышленность для развития виноделия России» стали председатель правления Ассоциации виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев, председатель правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов, заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов.
В сессии, посвященной поддержке и регулированию отрасли со стороны государства, основными выступающими были: Борис Титов - собственник ПАО «Абрау-Дюрсо», депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Алтухов, статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, статс-секретарь, заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Сазанов.
В форуме приняли участие крупные и развивающиеся производители, эксперты, инвесторы, органы власти и дистрибьюторы. Также в рамках Форума состоялся торжественный прием Ассоциации виноградарей и виноделов России, на котором гости и участники смогли познакомиться с продукцией ведущих российских производителей и принять участие в дегустации высококачественной продукции виноделия России.