25 ноября 2022 - 21:40

IV Международный Муниципальный Форум стран БРИКС+

В Конгрессно-выставочном Центре EXPOFORUM в г. Санкт-Петербурге при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации и Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) состоялся ежегодный деловой форум – IV Международный Муниципальный Форум стран БРИКС+ (ММФ БРИКС+).

ММФ БРИКС+ — уникальный и инновационный формат международных мероприятий, проведение которого поддерживается на уровне высших органов власти Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, институтов развития стран БРИКС.
Задача Форума – способствовать интеграции положительного мирового опыта, реализации государственных задач на местах, развитию социального и экономического благосостояния муниципальных территорий, внедрению информационных, цифровых и инновационных технологий в каждодневную деятельность крупных городов развивающихся стран.
Форум ориентирован на социально-экономическое развитие региональных и муниципальных территорий; повышение инвестиционной
привлекательности городов России и других стран «пятерки»; укрепление отношений государств объединения БРИКС и других стран; продвижение позитивного образа Российской Федерации за рубежом.
В рамках Форума заместитель директора Представительства Анна Саксина приняла участие в партнерских встречах с заместителем Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анной Казаковой, Председателем организационного комитета Форума БРИКС+ Михаилом Черепановым, Вице-Президентом ведущей российской консалтинговой компании Алексеем Наумовым.
Среди многочисленных сессий в рамках Деловой программы Форума важно отметить конференцию на тему: «Роль регионов и муниципалитетов стран БРИКС в формировании международной политики государства в условиях новых геополитических реалий», в которой приняли участие представители Россотрудничества, Клуба «Валдай», ПАО «Промсвязьбанк», а также муниципалитетов Алжира, Бразилии, Индии, Ленинградской области, Республики Крым, г. Хабаровск.
В ходе данной конференции выступил Глава г. Екатеринбурга Алексей Орлов. В своем выступлении он отметил, что столица Урала давно взаимодействует с городами-побратимами из КНДР, активно развивает образовательные программы по обмену студентами, большое количество иностранных специалистов давно живут и работают в городах Свердловской области; что в Екатеринбурге большое количество представительств иностранных государств и что город всегда открыт к диалогу и готов к сотрудничеству со всеми государствами БРИКС+.