23 мая 2014 - 13:23

Боинг обсудил на Питерском форуме вопрос строительства второго завода в “Титановой долине”

Губернатор Евгений Куйвашев 23 мая на площадке Петербургского международного экономического форума провел встречу с президентом Boeing в России и СНГ Сергеем Кравченко, вице-президентом по авиационным конструкциям "Боинг – Гражданские самолеты" Джоном Берном и вице-президентом по международным продажам "Боинг – Гражданские самолеты" Мартином Бентроттом, сообщает официальный сайт Губернатора Свердловской области.
Стороны обсудили перспективы сотрудничества и, в частности, вопросы строительства второго завода Boeing на территории ОЭЗ "Титановая долина".

"Развитие кооперационного сотрудничества в сфере авиастроения для нас на средне- и долгосрочную перспективу является одним из самых интересных направлений. Уверен, что проект компании на территории ОЭЗ "Титановая долина" ждет большое будущее", — отметил Евгений Куйвашев. "Уже более двадцати лет Россия является одним из ключевых партнеров для Boeing в области инноваций, информационных технологий, инженерного потенциала, космических программ и закупок титановой продукции", — сказал Сергей Кравченко.

По словам гендиректора ОЭЗ "Титановая долина" Артемия Кызласова, «рыночные преимущества, экономические стимулы и преференции особой экономической зоны формируют надежную базу для взаимовыгодного сотрудничества мировых бизнес-лидеров, создавая уникальные стратегические преимущества для развития компаний».

В 2009 году Boeing и ВСМПО-АВИСМА, крупнейший в России производитель титана, открыли совместное предприятие Ural Boeing Manufacturing в Верхней Салде. UBM осуществляет механическую обработку титановых штамповок для самых высокотехнологичных самолетов в мире 787-8 и -9 Dreamliner. В ноябре 2013 года Boeing и Госкорпорация "Ростех" подписали меморандум о взаимопонимании по строительству нового завода совместного предприятия UralBoeing Manufacturing (UBM), на котором планируется обрабатывать титановые штамповки для всех самолетов авиагиганта.