27 мая 2014 - 21:00

"Уралхиммаш" окажет содействие в реконструкции туркменского химического предприятия "МарыАзот"

Делегация Свердловской области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым посетила Туркменистан, сообщает официальный сайт губернатора. Представители области обсудили перспективы долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества с руководством Туркменистана в сфере машиностроения и химической промышленности, приняли участие в бизнес-форуме деловых кругов Свердловской области и Туркменистана, а также в XIII Международной универсальной выставке "Белый город Ашхабад".
"Сегодняшние переговоры — это серьезный шаг к началу реализации проектов свердловских предприятий и улучшению экономического сотрудничества Свердловской области и Туркмении", — подчеркнул Евгений Куйвашев на встрече с заместителями председателя кабинета министров Туркменистана Баймурадом Ходжамухаммедовым и Бабаниязом Италмазовым.
В состав делегации вошли зампред Правительства Свердловской области Алексей Орлов, министр международных и внешнеэкономических связей области Андрей Соболев, постоянный представитель Губернатора Свердловской области в органах государственной власти Российской Федерации Александр Овчаров, руководители более 50 ведущих предприятий Среднего Урала, в том числе Трубной металлургической компании (ТМК),"Уралвагонзавода", ""Уральского оптико-механического завода" (УОМЗ) и других.
В рамках нынешнего визита стороны обсудили участие "Уральского завода химического машиностроения" (Уралхиммаш) в реконструкции химического предприятия "МарыАзот". Завод производит аммиачную селитру и входит в государственный концерн «Туркменхимия». "Наше участие в проекте реконструкции "МарыАзот" поможет вывести завод на проектную мощность. В год - это 450 тонн аммиачной селитры, которая пользуется большим спросом в сельском хозяйстве", - сообщил генеральный директор "Уралхиммаша" Сергей Гавриков.
В свою очередь научно-производственная корпорация "Уралвагонзавод" готова поставлять в Туркменистан специализированные железнодорожные цистерны для перевозки различных газов. "Уральский оптико-механический завод" (УОМЗ) сделал представителям Туркменистана конкретные предложения по поставкам оптических систем обнаружения утечек нефти и газа. По словам генерального директора "Уральского оптико-механического завода" (УОМЗ) Анатолия Слудных, компания рассчитывает на поведение переговоров с руководством госкорпораций страны, в ходе которых проекты УОМЗ будут обсуждены детально. А «Трубная металлургическая компания» (ТМК) уже участвует в поставках труб в рамках программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана до 2030 года, сотрудничает с государственным концерном "Туркменхимия".
Как отметили в ходе бизнес-форума представители Туркмении , «наращивание взаимовыгодного партнерства с регионами и крупнейшими промышленными и культурными центрами Российской Федерации, в том числе и со Свердловской областью, является для Туркменистана одним из приоритетных направлений дальнейшего развития туркмено-российского сотрудничества». Об этом сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана.
Товарооборот между Туркменистаном и Свердловской областью по итогам 2013 года составил около 70 миллионов долларов. Средний Урал занимает четвертое место среди российских регионов по уровню концентрации промышленного производства. Основу промышленности составляют машиностроение, в том числе химическое, металлургия, трубная промышленность, приборостроение.



.