30 мая 2014 - 07:06

Инвестиционный потенциал Свердловской области презентовали иностранным послам

29 мая в Доме приемов МИД РФ состоялась презентация экономического и инвестиционного потенциала, международных и внешнеэкономических связей Свердловской области. В мероприятии, приуроченном к 80-летию образования региона, приняли участие делегация области во главе с губернатором Евгением Куйвашевым, министр иностранных дел России Сергей Лавров, представители федеральных и региональных органов власти, дипломатического корпуса, деловых кругов, российских и зарубежных СМИ.
Презентацию открыл Сергей Лавров, который высоко оценил уровень взаимодействия между МИДом и администрацией Свердловской области по развитию и диверсификации международных внешнеэкономических связей региона. Министр особо отметил значительный промышленный, научный и культурный потенциал региона, его успехи в развитии ряда направлений экономики, в том числе машиностроения, электроэнергетики, химической промышленности, производстве электронного и оптического оборудования.
В свою очередь губернатор области и заместитель председателя правительства Свердловской области Алексей Орлов рассказали о социально-экономическом развитии региона, планах по наращиванию деловых связей с зарубежными партнерами. Был представлен ряд инновационных проектов, в которых могли бы принять участие иностранные инвесторы. В частности, особая экономическая зона "Титановая долина", технополис на базе Уральского федерального университета и другие.
По словам Алексея Орлова, Свердловская область располагает значительными инновационными ресурсами, которые могут быть использованы для производства новой высокотехнологической продукции, конкурентоспособной на российском и мировом рынках.