12 апреля 2023 - 19:55

Заседание Совета руководителей представительств российских регионов при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации

Директор Представительства Александр Овчаров и заместитель директора Представительства Анна Саксина приняли участие в очередном Заседании Совета руководителей представительств российских регионов при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации, которое состоялось 12 апреля на площадке Постоянного представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации.

На заседании были подведены итоги работы Совета в 2020 – 2022 годах, которые изложил в своем докладе Председатель Совета, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) – Постоянный представитель Республики при Президенте РФ Андрей Сандаминович Федотов.
Он подчеркнул, что Совет был создан в 2016 году по инициативе Постоянного представительства Республики Коми с целью укрепления сотрудничества между представительствами субъектов. За время работы Совета на его заседаниях обсуждались вопросы межрегионального и международного партнерства в целях продвижения региональных проектов, межрегиональных кластеров, развития межрегионального туризма, взаимодействия в области культуры, образования,
медицины, молодежной политики и спорта.
Он также отметил, что специальная военная операция внесла коррективы в работу Совета. На сегодняшний день в состав Совета входят представительства 83 субъектов, включен новый регион России – Донецкая Народная Республика, а также кандидатами на вступление являются Луганская Народная Республика, Запорожская и Херсонская области.
Среди проектов, реализованных при непосредственном участии членов Совета в последнее время, Андрей Федотов назвал доставку в Луганский перинатальный центр инкубатора для выхаживания недоношенных младенцев. Вклад в приобретение этого жизненно важного оборудования для малышей внесли пять регионов - Свердловская область, Республика Саха (Якутия), Курская область,
Республика Алтай и Республика Чувашия.
Еще одна инициатива Совета – первый региональный донорский марафон «Мы все одной крови» в военных госпиталях для участников специальной военной операции. Он был запущен в преддверии Национального дня донора, который отмечается 20 апреля, и сейчас к нему присоединяется все большее число регионов.
В рамках заседания состоялась церемония передачи председательства в Совете руководителей представительств субъектов Российской Федерации от Республики Саха (Якутия) Калининградской области. Новым руководителем Совета был избран руководитель Представительства Правительства Калининградской области при Правительстве Российской Федерации в Москве Денис Салий.

С благодарностью от лица Свердловской области за большой вклад в развитие межрегиональных отношений директор Представительства Александр Овчаров вручил завершившему свою деятельность на посту Председателя Совета Андрею Федотову Почетную грамоту за подписью Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева.