30 мая 2014 - 16:47

Первую «Ласточку» выпустили «Уральские локомотивы»

Электропоезд "Ласточка" № "001", изготовленный по технологиям немецкого концерна Siemens, выпустили на заводе "Уральские локомотивы" (Верхняя Пышма, Свердловская область). 30 мая 2014 года на заводе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 10-летию локомотивостроения на Урале и выпуску первой «Ласточки».
На данный момент 62% всех комплектующих для производства российской «Ласточки» собирается на родине. Их поставляют 100 российских предприятий, 20 из которых расположены в УрФО. К 2017 году уровень локализации производства должен достигнуть 80%.
К выпуску первого российского скоростного пассажирского электропоезда «Уральские локомотивы» приступили в мае 2013 года. По заданию РЖД в проект новой модификации локомотива и в конструкцию электропоезда, разработанного компанией «Сименс» для Олимпиады-2014 в Сочи, был внесен ряд существенных изменений.
Уральская «Ласточка» рассчитана на больший пассажиропоток и предназначена для эксплуатации в крупных мегаполисах на магистралях с постоянным током. Локомотив значительно превосходит ранее произведенные европейские образцы по мощности, параметрам безопасности и надежности в эксплуатации. Уральская «Ласточка» − более мощная машина, способная при частых остановках быстрее набирать скорость. Электропоезд адаптирован к российским климатическим условиям: может работать в условиях морского климата и при температуре от минус 40 до плюс 40 градусов. Из-за сложных российских топографических условий предъявлены повышенные требования к системам автотормозного и тягового оборудования. Также в конструкцию «Ласточки» внесены изменения, улучшающие комфорт пассажиров и учитывающие потребности людей с ограниченными возможностями.
В 2014 завод выпустит еще восемь "Ласточек". В 2015 году будет произведено 33 состава, в каждом из которых по пять вагонов. Полная мощность производства должна составить 250 - 270 вагонов ежегодно.
Председатель Совета директоров Группы Синара Дмитрий Пумпянский отметил, что первая российская «Ласточка» будет использоваться на Московской кольцевой железной дороге.В планах компании производство поездов для партнеров в странах СНГ.