02 июня 2014 - 13:35

Уральцы изучат опыт Финляндии в сфере биоэнергетики

Подгруппа по сотрудничеству между правительством Свердловской области и Министерством занятости и экономики Финляндии начала свою работу в Хельсинки. Основной темой встречи стало сотрудничество в сфере здравоохранения и биоэнергетики. В составе делегации, которую возглавляет вице-премьер правительства Свердловской области Алексей Орлов, - энергетики, медики, руководители предприятий в сфере лесопереработки, биоэнергетики. Основной темой встречи стало сотрудничество в сфере здравоохранения и биоэнергетики.
Члены делегации посетят предприятия, успешно работающие в этих сферах и готовые предложить варианты для сотрудничества, сообщает официальный портал правительства Свердловской области. Также запланированы встречи с руководителями финских предприятий, имеющих перспективные планы выхода на уральские рынки.
Сотрудничество между Финляндией и Свердловской областью стартовало в 1998 году. По итогам 2013 года товарооборот Свердловской области с Финляндией составил 66 млн. долларов США (экспорт - 25 млн. долларов США, импорт - 41 млн. долларов США).
В настоящее время в Свердловской области зарегистрировано около 80 представительств и дистрибьюторов финских компаний, реализован ряд совместных проектов, таких как строительство и модернизацию цеха электролиза на заводе ОАО «Уралэлектромедь» компанией «Оутотек» (Outotec), строительство жилых домов в городах Верхняя Пышма и Екатеринбург совместной финско-российской компанией «ЮИТ-Уралстрой» («YIT-Uralstroy»). Компанией SRV Group построен отель Park Inn, а «Индастри-Текстил» (Industy Textill) осуществило поставки фильтровального оборудования на ОАО «НПК «Уралвагонзавод», и ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат». «Мериваара» (Merivaara) в 2012 году провела оснащение лечебных учреждений Свердловской области на общую сумму 2 млн. евро.
Наиболее активно с Финляндией сотрудничают: Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Уральский государственный лесотехнический университет, Уральский государственный экономический университет, Институт развития образования Свердловской области.